23 марта 2018 г. 20:40

Очень милая книга. То ли Наталия Князева так читает, то ли само по себе произведение такое, но другого определения я и не придумаю. Ну а еще азартная, задорная, вдохновенная.

Главная героиня, Кира Владимировна – психолог, но работает она в сфере точных наук, если можно так выразиться. Она ищет способы убирать психологические барьеры, которые заставляют фантазию ученых сдерживаться, оставаться в рамках традиционной науки, и препятствуют неожиданным открытиям. Любопытно. Казалось бы, такие точные науки, как математика, физика, химия – при чем тут психология? Но настоящий ученый найдет, где приложить свои силы наиболее эффективно. Напоминает «Я, робот» Азимова, но у Журавлевой какой-то более женский вариант историй.

Утопически, конечно. Психолог тут просто на все руки мастер, и по физике шарит, и по химии, и начитана, и в бассейн успевает ходить, и задачи вселенского масштаба помогает решать, и это она еще только в университете учится. Порой идет какой-то поток сознания. Но в целом интересно.

Прочитано в рамках игры "От А до Я"