24 марта 2018 г. 21:29

4 Прекрасное и наука

Эту книгу, безусловно, стоит оценивать после полного прочтения. Я не могу сказать, что была в восторге к середине, но весь рассказ, вся "медитация" сложилась как единый паззл в самом конце. О, да, конец великолепен. Нужно отдать должное автору, он прекрасен в написании книг. При чём не только со стороны знания и описания специфического материала, ведь не зря он взял на себя такую ответственность писать именно о красоте. Я не слишком брала в рассчёт слово "красота" в названии, по оглавлению книга меня вполне устроила: вот про Пифагора, Платона, вот и Ньютон, и Максвелл, и окончание - квантовая физика. Я надеялась пройтись по азам физики, но азы для этой книги хорошо уже бы знать, чтобы ощутить её полноту и гармоничность. Ведь автор знакомит нас с физикой с абсолютно другой, незнакомой нам стороны. Он соединяет воедино две важные основы жизни: науку и искуссство. Приготовьтесь путешествовать по миру философии, поэзии и живописи в контексте физики. Поначалу было и правда сложно, но я люблю смотреть на жизнь под новым ракурсом и люблю искусство, поэтому мне было что почерпнуть из книги. Однако и умной, полезной информации там хватает. К концу книги я стала тонуть в этом море частиц, квантов, лептонов, мюонов, бозонов и глюонов(и это лишь самое начало!), это, знаете ли, не чтение о Пифагоре. Даже скажу, что осознать всего мне не удалось, всего восторга Вильчека. Но я об этом не сожалею: всего знать не возможно, и понимание чего именно ты не знаешь помогает совершенствоваться. Но всё же алмаз книги показал мне некоторые свои грани и они заблистали в лучах прозрения: как же красив наш мир! Автор знакомит с трудом своей жизни, со своим пониманием красоты - суперсимметрией. Кроме того в конце имеется великолепный словарь, который лишь отчасти, но поможет восстановить пробелы и разобраться с терминами, употребляемыми в повествовании. Русские редакторы правы, он имеет самостоятельную ценность. Фрэнк Вильчек, Нобелевский лауреат, прекрасный писатель, восхитительный "искусствовед" природы. Браво!

P.S. Но небольшое пятно в таком большом красочном фрактале - теории: ни суперсимметрия, ни чёрная маетирия с такой же энергией, и ещё некоторые факты, о которых пишет автор, не более чем красивая, но теория. Это не подтверждено и имеются неслабые сомнения, что когда-то существование всего вышесказанного вместе с некоторыми предполагаемыми видами частиц докажут. Физики об этом не говорят, ещё бы. Но кроме осознания этой красивой теории, стоит знать реальное положение дел и прочесть некоторые другие источники. Ведь научно-популярная книга имеет ценность, если теория подтверждаема.