Marikk

Чего-то немного знаю)))

26 марта 2018 г. 10:33

4.5 мы не так делеко ушли от греков и римлян

в первые об этой книге узнала в далеком 2001 году, когда в университете была латынь. Но эта книга была только в читальном зале, поэтому руки не дошли прочитать.
перед нами основательный труд, в котором мы видим жителя Греции или Рима в его обычных делах: работе, приеме пищи, воспитании детей и т.д. Они предстают перед нами не как жители давнего-давнего прошлого, а вполне живые люди из крови и плоти со своими заботами и проблемами.
книга разделана на несколько разделов: географическое положение, путешествия, платежные средства, время, воспитание, обучение, еда, медицина и т.д. Параллельно идет одна глава о Греции, одна - о Риме.
Для меня, например, стало открытием, что в Греции женщины обязаны были сидеть дома, а выходить только в сопровождении мужа или другого мужчины из семьи, а ещё они часто закрывали лицо. Или книги. Я была уверена, что только камень или медные таблички, но, оказывается, греки тоже знали папирус! и было своего рода издательское дело, т.е. переписные конторы. Подобного рода открытия встречаются на каждой странице.
Но ещё большим открытием стало то, что не так уж мы сильно и отличаемся от греков и римлян: также не верим врачам, но верим бабкам и гадателям, также спорим о том, а должна ли мать кормить своего ребенка своим молоком (в древности тоже некоторые матери не кормили своих детей), да и разница в доходах бедных и богатых была огромная!
книга снабжена большим количеством цитат не только из литературных памятников, но и частной переписки.

читала в рамках "Виртуального клуба книгопутешественников"