allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

26 марта 2018 г. 19:42

Восторга-восторга не получилось, но книга в целом оставила после себя хорошее впечатление.

Первая часть интересна своей задумкой. Советское время, есть такое СЭС-2, которое (под прикрытием) занимается проверкой морских судов на предмет наличия всякой нечисти или паразитов, как называют их сотрудники службы. Это должно было мне понравиться, но вот бывает такое, что излишнее нагнетание обстановки, секретность, недосказанность портят все. Мне не хватило подробностей, каких-то пояснений. Все казалось очень туманным, автор словно что-то не договаривала, приходилось додумывать самой. Но учитывая характер происходящего, додумывать не очень-то и получалось... Персонажи тоже были слегка странными, какими-то притянутыми за уши. Не было кого-то, кто вызывал бы сильный интерес. Сопереживание - да, несчастных и угнетенных здесь было хоть отбавляй. Но не смотря на все это, читать было интересно, хотя бы даже только ради того, чтобы узнать, как сотрудники СЭС разберутся с новой напастью. Но финальную сцену я не поняла :( Кто читал и понял, объясните мне, пожалуйста, что в итоге произошло на стадионе?

Вторая часть на первый взгляд вообще не связана с первой, но потом, ближе к финалу я нашла одну зацепочку. Может быть их было больше, я могла быть не достаточно внимательна. Тут задумка и смысл всего открываются только ближе к концу, тоже много непонятного, но какая тут атмосфера! Эту часть я буквально залпом проглотила. Здесь нет никаких расследований. Просто одинокий мужчина едет в сельскую местность, не понятно зачем, но путь-дорога оказываются непростыми, то и дело происходит что-то странное, порой даже жуткое. Очень атмосферная часть, немного нервирующая, но в хорошем смысле этого слова)

Атмосфера, настроение, необычность сюжета, интересная стилизация - для меня это крепкая четверка!