violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

28 марта 2018 г. 09:26

3 Стальные яйца, крепкий бицепс, в глазах отвага и кураж! Что жизнь с тобой сотворила, Наташ? Арифметика любви! Можно ли что-то изменить в мире НЕДОБАБ и НЕДОМУЖИКОВ?

Здравствуйте!

Я скептик и редкостная язва. Но отзыв о книге "Женское достоинство – сила притяжения мужчин" от Милы Левчук начну с приятных слов, как и учит сама автор. Яжчитала, яжсделалавыводы!

Шутки про независимость и сорок котиков сидят уже в печенке, мотивационные слоганы на тему "стань сильной и независимой" заполонили все бабские паблики и журналы. Девушки забыли каково быть девушками. Сейчас модно быть феминисткой, карьеристкой, сильной, независимой. Смотреть на мужиков с презрением и фыркать, мол, перевелись. Я и сама такой была. А сейчас не хочу, надоело. Хочу вон то платье цвета лаванды, сумочку со стразиками и новую помаду. Не, ну а чо?

картинка violetty

Очень долгое время я игнорировала Левчук. "Ну посмотри, ну почитай!" - просили знакомые девушки, посты и видео Милы постоянно попадались мне в рекомендациях в Instagram и Youtube: какой-то массовый левчучий террор со всех сторон, не иначе. Сдалась я тогда, когда увидела пост о Левчук у знакомой девушки, которую считаю максимально адекватной и непредвзятой в подобных вопросах, мнению которой я сильно доверяю.

Инстаграм Милы не имеет структуры и достаточно сложен для новичка, кто еще не знает, что за зверь такой - "девушка-плюс". Милу-видеоблогера я уж тем более не воспринимаю, не могу ее слушать и все тут. Так что твердо решила: прочитаю книгу.

О чем же книга "Женское достоинство – сила притяжения мужчин"?

Мила Левчук - дико популярный Instagram и Youtube блогер, эксперт в области отношений, гуринья-психологиня, счастливая жена и мать. От нее фанатеют тысячи девушек, ее благодарят, ей восхищаются. В чем же ее феномен? Не буду пересказывать всю биографию Левчук, так как она доступна в интернете.

Вкратце, Мила - девушка, которая сумела превратиться в девушку-плюс - ту, которая вдохновляет мужчин, ту, о которой хочется заботиться, ту, которая смогла сохранить свою семью, вдохновить своего мужчину на изменение курса в их отношениях. И теперь она учит других девушек искусству любить и быть любимой.

"Девы, вспомните, что вы - нежные и милые существа, о которых мужчины должны заботиться!" - кричит на весь Youtube и Instagram Мила Левчук и, черт возьми, она права (хоть моя внутренняя змеища и не хочет это признавать).

Не буду говорить за все страны, но в нашей, на мой взгляд, есть два мега-культа: культ мужиков и культ детей. Одинокая женщина - никто и ничто, нужно всеми силами цепляться за мужика, присасываться к нему как пиявка, целовать барские пятки и преданно заглядывать в глаза. Делать все, лишь бы милый был рядом! Бьет? Значит любит! Изменяет? Да все мужики изменяют, я же мудрая, я буду терпеть! Вот и "девушка-ноль"

картинка violetty

Или другая крайность. Вот она я, такая "нетакаякаквсе", все мужики-козлы, я могу за себя постоять, платить за меня не надо, хочешь помочь мне повесить картину? Не надо! Я все сама! Сама! Нет, не трогай меня, Я САМА! А по ночам эта девушка рыдает в подушку, потому что хотя бы иногда хочется почувствовать себя слабой и спрятаться за могучее волосатое мужское плечо. Но не можется. А вот и "девушка-минус", знакомьтесь!

картинка violetty

Книга не учит тому, что нужно резко задрать нос, стать гордой и неприступной. Она учит ставить рамки и границы, которые определяют, какое поведение и поступки в твою сторону от мужчины недопустимы. Она повествует о том, как важно ценить, любить и лелеять себя. И своего избранника, учитывая свои интересы. Как относиться к критике и стоит ли вообще позволять кому-то критиковать.

Она заставляет вспомнить, что ты у себя одна - со своими таракашками, но такая единственная на всей планете. Такая девочка-девочка в воздушной юбочке, даже если тебе 65 лет, ты весишь 100 кг и одета в рваные джинсы и кеды.

Мила не учит высокомерию и не просит надевать корону, а лишь напоминает, что целовать попу мужику, который вытирает о тебя ноги - это фу, фи и бе. А позволять мужчине ухаживать за тобой - это нормально и это правильно.

"Девушка-плюс", которой сейчас мечтает стать женская половина Инстаграма - это девушка, которая занимается собой и ценит прежде всего СЕБЯ. Это девушка, счастье которой не зависит от присутствия в жизни мужчины.

Девушка, которая с оптимизмом смотрит вперед, которая умеет себя подать, у которой все в порядке с самооценкой. Грубо говоря, "девушка-плюс" - это наполненная ЛИЧНОСТЬ. Счастливый человек тот, кто счастлив наедине с собой. Такая простая истина, о которой часто забывают.

картинка violetty

Хоть Мила и говорит, что "девушка-плюс" - это девушка-лучик с вечной улыбкой на губах, я не совсем с ней согласна. Советы Левчук ни в коем случае нельзя воспринимать буквально и сама автор об этом пишет. Я не со всеми ее мыслями согласна. Она высказывает свое мнение и просит думать своей головой, не заболевать идеей "девушки-плюс", но и не воспринимать в штыки. Прочитал, уловил суть, подстроил под себя.

Все люди разные, и это здорово. Невозможно постоянно носить маску. Чтобы тебя любили и ценили вовсе необязательно быть вечно улыбающимся болванчиком, главное - быть в гармонии с собой, а люди всегда это чувствуют. Думаю, именно такую мысль пыталась донести Мила в своей книге - уделяйте внимание себе и своему развитию, научитесь быть в гармонии с собой и все мужики мира к вам потянутся!

В книге есть не только теория, но и практические задания, позволяющие глубже вникнуть в тему.

Что не понравилось? Было несколько моментов.

1) Книга больше ориентирована на тех девушек, кто еще не состоит в отношениях. Для меня большинство советов Милы совершенно неактуальны. Да и варианты всех практических заданий больше ориентированы на одиноких девушек.

2) Книга - пересказ Инстаграма Милы, она это и не скрывает. Говорит, что захотела упорядочить и структурировать все свои инстаграм-посты. Поэтому те, кто давно читают Милу в инсте, ничего нового не узнают.

3) Печатное издание книги стоит 890 рубликов. За 240 страниц, ага. Я понимала, что печатное издание мне не нужно и была готова купить электронный вариант, но его в продаже нет.

4) Дичайше раздражало, что 10% книги занимают восхваление Милы и ее "теории". На каждой пятой странице мы встречаем скриншоты комментариев из инстаграма Милы, в которых девушки восхищаются курсом, постами и Милой в целом. Я понимаю, почему Мила решила включить их в книгу - нет ничего лучше "живого" мнения и отзыва. Но перебор был конкретный, особенно в глаза бросались те многочисленные комментарии, в которых девушки призывают записаться на вебинар Милы. Платный, разумеется)

5) Мне абсолютно не понравилась структура книги. Мила вроде и пыталась разложить все по полочкам, по порядку, по пунктам и разделам, но у меня все равно осталось небольшое ощущение каши в голове. Мне показалось, что в книге нет четкой и оформленной мысли и структуры, которую я так сильно люблю.
Та подача, которую она преподносит в книге, идеально подходит для инстаграма, но не для печатного издания.

Полезна ли книга?

Да, в ней есть хорошие и правильные мысли, они не какие-то уникальные, в целом, давно известные истины. Главное, чтобы эти идеи не становились "идеями-фикс". Информацию, поданную в книге, нужно фильтровать. И тогда все будет чики-пуки.

У каждого свои приоритеты, но для большинства людей, семья - это святое. И нельзя забывать о уважении к себе и к избраннику. Отношения, а в особенности семья - это не просто два сожителя, которым терпимо вместе. Это сосуд, который постоянно нужно наполнять любовь, заботой, пониманием, поддержкой. Давайте все будем помнить об этом.

Спасибо за внимание!

Полная рецензия со скриншотами

Даже не знала, что Мила выпустила книгу, спасибо за информацию!)