InsomniaReader

28 марта 2018 г. 18:16

4 Было мало весёлого и ничего смешного...

Monumentum requiris, circumspice. - Хочешь найти памятник, воздвигнутый ему, оглянись вокруг.

Сразу оговорюсь, что цитата, вынесенная выше, является скорее доказательством от противного - оглянувшись вокруг, вы точно не увидите ничего из задуманного Лениным. Это является наиболее очевидным подтверждением ... чего? Утопичности его планов (не мечтаний)? Его несостоятельность как политика, экономиста и управленца? На самом деле ни того, ни другого... История сложилась так, как сложилась, но важно помнить, что читаем мы о человеке, вершившим её в самые горячие периоды, что, как минимум, заслуживает внимания к его личности. Открывать эту книгу, как и любую другую о Ленине, стоит максимально абстрагировавшись от предварительных оценок, поскольку "нахватать" фактов в подтверждение собственного уже сложившегося мнения несложно - слава Богу, личность Ильича столь неоднозначна, что можно получить подтверждение любого ожидания. Собственно, с этим заветом, данным самой себе, я и подступилась к этому кирпичу.

Никого не удивлю заявлением о том, что моё мнение о книге (в нумерологии ЛайвЛибовских звёздочек) по ходу чтения эволюционировало от значений где-то между двойкой и тройкой до уверенной высшей оценки, что, несомненно, отражает и динамику изменения отношения автора к "объекту". Это уже неоднократно отмечалось несколькими рецензентами и очень ощущается по тексту - залихвацкое начало с обилием современного слэнга, несколько провисшая середина, во время написания которой, видимо, и случился перелом, и очень уважительное заключение. Так же и мой читательский интерес, - начинаясь с вялого перелистывания страниц, был протащен волевым усилием через разбирательство нюансов философии марксизма и её трактовок разными представителями социал-демократических сил, взлетел на последних главах, вплоть до полного выпадения из семейной и общественной жизни.

Попытаюсь по порядку:
1. Язык - причудливый прыжок автора от "чекинов" и "лабутенов", которые не могу сказать, чтобы как-то меня смутили, к детальному анализу разницы между эмпириомонизмом и эмпириокритицизмом, а также взглядов на них Ленина в контексте гегелевской философии, щедро сдобренному разными "батрахомиомахиями", "диффамациями", "суггестиями", даёт терпеливому читателю передышку только в последних главах, где книгу уже можно читать, не открывая Google на каждой второй странице. Признаюсь, философский анализ был самым сложным и достаточно ёмким куском, так и хотелось найти университетский конспект, но, по ощущениям, он необходим для понимания личности Ленина, во всяком случае в том видении, в котором её хотел донести автор.
2. Содержание - на мой взгляд, однозначное браво автору. Его попытки остаться объективным вызывают искреннее уважение. И ему действительно удалось написать книгу, которая "смотрит" на одиозный образ с нового угла зрения. Вы можете согласиться с ним или нет, но сложно отрицать тот факт, что эта биография не вписывается ни в ряд панегириков, ни в список проклятий, а ничего другого о Ленине вроде бы и не писали.
3. Фактическая база - вот здесь у меня сомнения, во всяком случае, по тексту вы не найдёте обилия ссылок на конкретные источники. Да, складывается впечатление, что свои выводы автор делает, основываясь на каких-то фактах, но вот пощупать их не даёт. Это несколько корректируется списком избранной литературы, приведенным в конце, но мне бы хотелось всё же иметь этот инструмент в момент игры, а не после концерта.
4. Мои открытия - их, по большому счёту, два. А Крупская и не была-то вовсе старушкой-одуванчиком! На этом останавливаться не буду, многие отметили личность Крупской как открытие книги. Второе несколько сложнее и основывается на моих прошлых представлениях о Ленине: а) он не психопат; б) он осознавал, что делает; в) он понимал, зачем он это делает и чего хочет добиться. Эти выводы, да и книга в целом, не меняют моего представления о нем, как о человеке, - профессиональная чёрствость и оправданная беспринципность (в рамках общепринятого кодекса морали) не входят в список ценимых мною человеческих качеств, но во всяком случае выводят его из психов в разряд инакомыслящих, над мыслями и идеями которых стоит задуматься. Ну и масштаб личности конечно сложно переоценить.

Правильная и нужная книга, на мой взгляд, но тут уж исключительно субъективная оценка:)