29 марта 2018 г. 21:57

1 Спекулятивная книга

Вообще не хотел писать отзыв на эту книгу, но подтолкнула меня на это действо рецензия "эксперДа Лайвлиба" на нее же. Ей, видите ли, не понравилось, что на Флибусте кто-то назвал Снайдера "украинцем-антисоветчиком". Дескать скрепы мешают погуглить и узнать, что он целый американский профессор.
Я давно знаю Снайдера, он практически не вылезает из Украины и делает все для отчуждения ее от России (еще задолго до 2014 года). Недавно он выступал в Германии, где убеждал немцев, что Украина самая пострадавшая от войны страна (вопреки "пропаганде русских") и вообще, Гитлер начал Восточную кампанию чуть ли не из-за одной Украины, а потому немцы должны уделять ей особое внимание. Этот грамотей правда не объяснил, как так получилось, что из 8,7 млн. убитых красноармейцев — 5,8 млн. русские. У меня в семье погибло во время войны трое, их имена высечены на обелиске погибших горожан. И так во всех городах, поселках и деревнях. Я в свое время объездил Нижегородскую область вдоль и поперек, так там в каждой деревне стоит обелиск с длинным списком погибших этой деревни. В каждой, подчеркиваю! А ведь туда даже не ступала нога немца.

Вообще Снайдер на Западе пользуется славой "мягкого историка-ревизиониста". Он предлагает абсолютно странные трактовки некоторых исторических событий. Например, так называемые "кровавые земли". В книге все подогнано под эту его теорию, а все что за этими искусственными границами — отбрасывается автором за ненадобностью. Начинается книга с голода 1933 года, который, естественно, был для "геноцида украинской нации", а остальные — русские и казахи — упоминаются лишь мельком (еще бы, ведь они не попали в "кровавые земли"). Потом идет глава про "Большой террор", и снова главные пострадавшие —украинцы и поляки.

Итить его мать, вот оно че, Михалыч...

Ну а основные перлы пошли, когда Снайдер стал описывать партизанскую войну в Беларуси. Типа, все зверства немцев из-за сволочной Москвы, которая развернула партизанскую войну, стала подло убивать немецких рыцарей в спину, а им, конечно же, ничего не оставалось делать, кроме как жечь деревни со всеми их жителями. Во как... Занавес.

Ну про то, что Сталин стоял под Варшавой и смотрел как немцы уничтожают ее, хотя мог помочь, я даже и писать не буду. Думаю вы сами догадались, что Снайдер не пропустил бы такого. И действительно не пропустил ))

Далее Снайдер живописно рисует нам картины массовых изнасилований русскими (в такие моменты он сразу вспоминает о русских, иногда добавляет "в основном") европейских девушек. Да-да, не только немецких, а также польских, венгерских и румынских ))) Тут даже Энтони Бивор поперхнулся наверное чаем. Он ведь писал о 2 млн. немках, а оказывается пол-европы легло под русского солдата.

В конце там тоже какая-то лабуда, про притеснение немцев и их изгнание из нынешней Калининградской области, которое, естественно, сопровождалось массовыми преступлениями.

Вообще на Западе очень сильно раскритиковали эту книгу. И в части Холокоста, и в части термина "кровавые земли". Даже была такая полемика, между знаменитейшим британским историком сэром Ричардом Эвансом и этим Снайдером. Книга критиковалась немецкими историками, израильскими и самими американскими. В принципе кому интересно, все в открытом доступе, на английском естественно.

А Снайдер добился своего: в очередной раз всколыхнул историческое сообщество, вызвал дискуссии, споры, которые, правда, лет 5 как уже улеглись. В итоге в западной историографии термин "кровавые земли" так и не прижился.
Ну а Снайдер продолжает жить в Украине, все время проводит там какие-то русофобские семинары, рассказывает украинцам, что они не такие как русские. В принципе он и пользуется там своим основным успехом. Подозреваю, что и его основные гонорары оттуда, потому что "американский ученый", в совершенстве разговаривающий на украинском и проводящий в ней огромную часть своего времени, говорящий на всяких симпозиумах об Украине 90% своего времени — это, воля ваша, странно. Кстати, на русском эту книгу, по его словам, помогло издать посольство США в Украине, и, по странному стечению, именно на русском ее раздавали бесплатно. И в сеть она выложена для бесплатного скачивания. А вот украинское издание уже за ковришки. Равно как и немецкое. английское и китайское.

Единственное, к чему нет претензий — это к цифрам. Здесь Снайдер как швейцарские часы. И по Холокосту, и по различным сталинским убийствам он дает точные цифры, которые, в принципе, уже давно укоренились в серьезных исторических трудах. Вообще среди западных историков я рекомендовал бы того же Эванса, или Кершоу, или Лонгериха, или страшно сказать Бивора, книги которого изъяли где-то на Урале из библиотек, а на Украине недавно запрещенного. (он написал в книге "Сталинград" о случае в Белой церкви на Украине, когда немцы убили евреев и оставили 90 детей, рука не поднималась их убить, тогда пригласили украинских националистов и они всех убили - все, запрет). Ну а по голоду и террору — есть отличная серия "История сталинизма", в которой издают очень подробные книги на основе документов, в том числе и западных историков. Также рекомендую историка Олега Хлевнюка, выходца из Украины кстати. Это главный на сегодняшний день историк в мире, занимающийся Сталиным и сталинизмом научно. На него ссылаются в своих книгах без преувеличения ВСЕ историки, в том числе и Снайдер.

Так вот, зачем читать бредовый, скандальный и искусственный конструкт Снайдера, надерганный из трудов разных историков и заваренный в бредовую кашу, если можно сразу же начать с Хлевнюка?

ха-ха-ха
Вы такой забавный. Давно так не смеялся:)))

политический памфлет вместо рецензии.
Точен в цифрах - но врет, "потому что ему платят" - отличный подход
"Не вылазит из Украины" - а что должен делать настоящий добросовестный историк?
"Владеет иностранными языками" - да, есть такое "отягчающее обстоятельство". Историку по определенному региону неплохо бы знать языки этого региона.
Снайдер написал эту книгу задолго до 2014 года и антиукраинской истерии. Ее масштаб и достоверность настолько мозолит глаза всяким русскомировцам, что они не в состоянии увидеть противоречия даже в собственных "псевдорецензиях"

Я назвал имена авторитетных западных учёных, которые в пух и прах разнесли книгу. Я указал несколько моментов в его книге, которые абсолютно расходятся с реальностью. И да, бывает, что историк приводит правильные цифры, но при этом полностью искажает картину мира. Хорошо хоть Снайдер отказался от бредовых "десятки миллиардов лично Сталиным". И то ладно. И впредь выбирайте выражения, которыми критикуете. А то я могу и нах послать

Скепы зашатались... Если так брызжут слюной, значит книга стоящая, теперь точно прочту

Читай, уровень твоего интеллекта как раз под нее

Очень смешно, вы видимо из тех, кто спешно редактирует учебники ещё с 2014 года. Или рядом кантовались. Сразу видно речь под эгидой «вычеркнем Украину из всех упоминаний».

Спасибо за рецензию :)  жму руку