Anna_A

30 марта 2018 г. 13:38

Я всегда восхищаюсь самоотверженными, увлеченными своим делом людьми. Теми, кто, поставив благую цель в жизни, стремится к ее выполнению. Многие скажут, что такие люди жертвуют семьей, но я замечу, что не каждый так сможет, тут нужна великая сила духа или такой же единомышленник. Такими были Джой Адамсон и ее муж. И я не могла пройти мимо ее книг.

Джой и ее муж в далекие годы прошлого века лично спасали зверей и совершенно уже ручных возвращали в лоно дикой природы (львов и гепардов), создали фонд благотворительный, спонсировали создание парков, заповедников.

Чёрт меня дернул начать не с самой первой и знаменитой на весь мир истории про львицу (экранизация получила Оскар), а с истории Пиппы. Гепарда, который с рождения был приучен жить рядом с человеком, который в ресторане ел за одним столом с хозяевами и спал с ними в одной кровати.

Адамсон пишет очень просто, без художественных изысков, она просто рассказывает свою историю, историю Пиппы и своей семьи, которые так плотно переплелись. Сразу видно, что автор писатель "между делом": она не разводит страсти, она не держит интригу и не выдавливает из вас слезу. Она по назначению использует каждое слово, даже главы называет "четко и по делу" - "Смерть маленького Дьюме", например.

Несмотря на потери и трагические происшествия, эта история остается светлой. С позиции далекого человека как от дикой природы, так и от временного отрезка (1964г) многое выглядело странным для меня, но увлекательным, вызывало много вопросов и побуждало на поиски информации. Я всю книгу задавалась вопросом "Почему они не боятся гепардов, крокодилов, ядовитых змей и львов, а от слонов спасаются бегством?", например, или "Зачем было ежедневно по несколько раз приходить к приученным к свободе животным и играть с ними, обирать с них клещей?".

Несомненно буду читать еще одну книгу про Пиппу, истории про львов и биографию автора, ведь жизнь ее была интересна, трудна и так трагично закончилась.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!