31 марта 2018 г. 22:47

5 Часто задаваемые вопросы к книге

Вопрос 1: зачем это читать?
Ответ 1: никто понятия не имеет об 1917 годе. В ходе экспериментов над живыми людьми выяснилось, что озвучить отличия Октябрьской от Февральской революции может лишь напуганный ЕГЭ школьник. И то он забудет это через пару месяцев.
Ещё раз. Никто ничего не знает.
Барышни в кисейных платьях гуляли по усадьбам, на троне сидел некто похожий на Никиту Сергеевича (окей, теперь – на Айдингера), а потом пришло стадо пьяных матросов и наступил беспросветный совок. Матросы были куплены на немецкие деньги, кстати. Если бы не планы коварного Запада, то жить бы нам при конституционной монархии, парламентаризме и крепком капитализме. Всё к тому и шло. Но немчура/англичанка нагадила.
Это был миф под кодовым названием БАЦЭ («Белой Акации Цветы Эмиграции»). БАЦЭ вырастает из фильмов про Фандорина, творчества уже упомянутого Никиты Сергеевича и святой уверенности масс, что «родись я раньше – был бы дворянином». Ещё есть слезливая песня «Белая гвардия» у одноименной группы.
Иное говорят адепты мифа ИВПБ («И вновь продолжается бой»). Империя загнивала и разваливалась, продажные чиновники и бесполезные говоруны в правительстве. На троне – нехороший во всех смыслах человек. Англичанка, опять же, гадила через его жену. И вот весь народ в едином порыве скинул буржуев, наступил прогресс и модернизация.
Источники ИВПБ обширны, второе поколение этих источников появилось из разочарования в рыночной экономике и извечного «раньше было лучше».
Подавляющая масса сознательных граждан болтается где-то между этих двух крайностей, приставая то к одному, то к другому берегу.

Вопрос 2: почему так много страниц?
Ответ 2: если выбросить из книги все экскурсы в прошлое (прелюбопытные, кстати), все ссылки на документы, все прямые цитаты из выступлений, все почасовые хроники ключевых событий и анализ источников финансирования газеты «Правда», то останется уже описанный выше шершавый язык плаката.
И на голословное обвинение «Большевики зверски изнасиловали женский батальон в подвале Зимнего дворца» можно будет так же голословно ответить «Не было такого!». Смысл такой дискуссии стремится к нулю – без необходимых документов, свидетельств и умозаключений.

Вопрос 3: почему именно Ленин?
Ответ 3: в вашем родном городе на площади стоял памятник Ленину и была улица его имени. Где-то пылится или уже выброшено семейное ПСС Ленина и «Краткая история ВКП(б)». Родители сдавали марксизм-ленинизм в институте. И вы слышали о том, что Ленин – гриб.
Бесконечно тяжело, если не невозможно, осознать, что Владимир Ильич Ленин (Ульянов) – это значимый в мировых масштабах политический деятель.
Чуть проще осознать, что это был живой человек.
Чуть сложнее поверить, что это не было исчадие ада, фанатик и/или больной на голову человек.
Для того, чтобы разобраться, кем же был Ленин, и нужны эти сотни страниц.
Я не шучу, это серьезная работа читателя по преодолению внутренних стереотипов. Повторяю: и без идеологических штампов влияние Ленина на мировой исторический процесс огромно.

Вопрос 4: а автор – кто?
Ответ 4: автора зовут Владлен Терентьевич Логинов, один из ведущих специалистов по истории революции. Да, 1929 года рождения. Да, имя «Владлен» это сокращенное «Владимир Ленин».
Позиция автора – очень взвешенная и отстраненная. Естественно, что ему приходится часто отвечать на нападки со стороны БАЦЭ-мифа, поэтому может показаться, что он склоняется к ИВПБ-мифу, но это не так.
Действительно, восприятие Ленина как прогрессивного деятеля выглядит как крен в ИВПБ-миф. И тут на помощь приходит объем, уже обсуждаемые во втором вопросе сотни страниц.
Например, предположение о том, что Временное правительство планомерно само себя погубило, автор обосновывает на чуть ли не ежедневной его хронике, на подробном разборе его участников и действий. Это интересно читать. Это настоящая история, далёкая от лозунгов и черно-белого восприятия.

Вопрос 5: книга только о Ленине?
Ответ 5: парадоксально, но чуть ли не больше по объему сказано о кадетах, эсерах, меньшевиках, большевиках, Керенском, других политических деятелях и публицистах. Не смутное «хорошие люди, которых затоптали кровавые большевики, иначе была бы у нас цивилизованная страна», а поимённое перечисление, характеристики, отрывки из биографий. Это другой срез России – политически активной, думающей. Ошибающейся. Например, вышла ошибка с названием партии – «меньшевики» звучит политически проигрышно. И часто в 1917 году именно они владели решающим большинством голосов, а не большевики. За подробностями – к книге.
Ленин не возник на пустом месте, он часть этой России. Выдающийся, но один из многих.

Вопрос 6: что со Сталиным и репрессиями?
Ответ 6: Сталин тоже – один из многих, его роль не акцентируется.
В силу чисто историографических причин, много страниц посвящены позднейшим разбирательствам по таким вопросам как «ездил ли Сталин к Ленину в шалаш или нет?» Нам это кажется мелочью, а в борьбе вокруг наследия Ильича такие вопросы были принципиальны. И решались они подделкой документов и кровью свидетелей.
Крови будет очень много, но герои книги об этом ещё не знают. Выразимся поэтически: книга эта – бал мертвецов. За очень редким исключением каждый упомянутый будет репрессирован вместе с семьёй в тридцатых годах, если не умрёт раньше. Это текущие и будущие члены ЦК, «старые большевики», представители других партий, просто близкие к Ленину люди (вплоть до мальчика, возившего ему еду в Разлив).
Автор никак не напирает на эту тему, для него на дворе 1917 год и гораздо громче имени Сталина звучат имена Зиновьева, Свердлова, Троцкого, Каменева.

1917 год оказал решающее влияние на жизнь каждого из нас, поэтому читать эту книгу отстраненно не получается. Хвала автору, что он вплетает русские революции в общемировую историю, что он беспристрастен насколько это возможно. Хвала современным средствам информации, которые позволяют читателю заглянуть в будущее героев книги – знание будущего настраивает на философский лад. Закончим наш сеанс вопросов-ответов в этом же духе, вспомнив песню «Зомби» группы Крематорий:

О, сколько их было, один другого круче,
И каждый знал правду, и каждый был лучше
Того, что был прежде.

Моя благодарность Чертогам в хлам за поддержку и приятную компанию.