varvarra

с синдромом самозванца

1 апреля 2018 г. 10:39

4.5 К зажиточной культурной жизни

Однажды (скажем, за два года до войны) в деревушке Улым люди стали жить при коммунизме или в раю, главное, что в благодати. Солнышко светило им ласково, ветерок освежал, звезды мерцали, травы колосились, кедровник синел, река серебрилась, озеро кишело рыбой, кукушки всем куковали долгую жизнь...
На единственной прямой улице на лавочках возле каждой избы восседали старики. Молодёжь ходила парами, пела, плясала, щелкала кедровые орешки, спала на сеновале...
Всей деревней смотрели редкое кино, встречали единственный пароход "Смелый", который заходил раз в два месяца, устраивали праздники сбора урожая и концерты, но долгих разговоров не любили.
Наверное, они и работали, но при коммунизме это потребность и о ней не говорят.
Главное, не пили (возможно, потому и коммунизм образовался).
Но исключение имелось - лодырь и пьяница Лёнька Мурзин. Но книга не о нём.
А о чём?

Возможно, о новом типе красоты, пришедшему на смену старому в образе Раюхи Колотовкиной.
Что такое красота по-улымски? Прежде всего девушка должна быть монументальной, чтобы мяса везде побольше, чтобы плечи в своём размахе не уступали мужским, чтобы кофточка на груди лопалась от объёмного содержимого, чтобы ноги покороче и потолще, как корни в землю врастали...
А тут Рая. Сходит с трапа не то мальчик, не то девочка: и спереди пусто, и сзади. Дед Крылов метко охарактеризовал:

Того быть не может, чтоб это случилась племяшка. Это народ, племяш! Называется он шотландца, такех я до сколька раз на картинках у родного дядю видывал… У них, у шотландца, баба ходит при штанах, а мужик – при юбке… – И опять занервничал: – Да ты глянь на его, народ! Кака же это племяшка, когда у его сзади – одне бугорки… Шотландца – голову даю на отсек!

Стерлядка, одним словом. После этой цитаты сразу напишу пару слов о языке. Он очень хорошо дополнял сказочную атмосферу книги. Хотелось повторять слова вслух, прислушиваясь к звучанию.

Возможно, книга о силе общества?
А общество Улыма сплочено не только своей внешней монументальной красотой, трезвенностью и родственными отношениями. Оно, как один здоровый организм, в своих движениях, мыслях, словах, предчувствиях погоды... И Рая однажды чувствует себя его составляющей - с вялыми мыслями, ленью, даже язык её меняется на местный говор.

Или всё же эта книга о любви?
Думаю, что каждый в ней обнаружит что-то своё, только им прочувствованное и понятое.
Для меня таким оказался Лёнька Мурзин. Хотя образ Граньки Оторви да брось тоже приглянулся.

картинка varvarra

Спасибо всем романтикам!

Вот сейчас начну читать Липатова с этой книги, потом для ПЛСЛ, интересно - как понравится)

Абсолютно не составила никакого представления об авторе! Первый раз со мной такое. Книга настолько необычная, что я даже не поняла, что это. Буду читать следующую (для ПЛСЛ), надо разобраться, что да к чему. Оценка тоже символическая. Могла быть и тройка, если это описание довоенной действительности. Но чувствую, что здесь что-то другое. Но могу и ошибаться. Короче, нужно читать дальше.

Давай читать и разбираться вместе!)

Давай!

Начала и прям влюбилась в деревню из одной улицы, где даже пыль шелковая! Вполне представляю картину довольной и тихой жизни, если там живут староверы, отгороженные тайгой и рекой. Пока все нравится, хотя часто к финалу разочаровываюсь(

а я начала детектив. очень похоже описание! и природа, и река, и пароход, и говор)

видимо, родные места описывает)

Однозначно! Очень много схожего, только в этой повести еще не было лесозавода, а в детективе он уже появился. И люди стали другие, много приезжих.
Думаю, что эти две книги хорошо рассматривать вместе. И даже этот рефрен "за два года до войны" подчеркивает, что жизнь тогда была совсем другая. Видимо постройка лесозавода, вырубка тайги сильно повлияла на писателя.