1 апреля 2018 г. 23:41

Лекарь в отряде - половина успеха.

Все-таки это на удивление приятный цикл, особенно, когда в нем нет никаких любовных перекосов. Тот эльф из первой книги куда-то уплыл (куда именно, я запамятовала) и остались только забавные приключения начинающих магов. Правда пару раз картинку портил влюбленный без памяти вампир, но его, к счастью, было мало.

Сюжет с обучением в разных магических академиях заезжен до безумия и я не буду говорить, что в этом цикле у Шумской есть что-то оригинальное. Нет, тут вполне стандартный набор персонажей со стандартными характерами, вполне ожидаемый эффект "все неприятности так и валятся на них со всех сторон, а также никуда не делось и то, что главная героиня обладает некими офигительными силами, о которых сама мало что знает. К вышеперечисленному еще надо добавить абсолютную неубиваемость героев и все станет совсем уж типичным. И все равно написано живенько, сюжеты интересные, герои забавные и читается с большим удовольствием. Плюс оставлены всякие намеки на то, что дальше будет нечто масштабно-эпическое, а не просто учебная бытовуха.

В общем и целом я довольна, надеюсь, что остальные книги меня не разочаруют.

Игры:
- Собери их всех.
- Охота на снаркомонов 2018.