2 апреля 2018 г. 09:31

Душещипательная история о двух мальчиках без мамы, умершей при рождении младшего из них.
Бекету 11, Билли 7, и они живут с папой. Однажды ночью он сдёргивает их с места и спешно переезжает в другой дом. Проблема в том, что всё это происходит без участия его подруги Перл, к которой дети привыкли. На протяжении половины книги Бекет пытается её найти, а во второй половине осознать, почему же возвращение Перл на сработало и кто все эти женщины, которые теперь окружают отца. Да и почему вообще он бросил свою подружку?
Параллельно Бекет складывает журавликов из бумаги, ведь если сложить тысячу, то исполнится твоё заветное желание. А оно у мальчика осталось одно - попрощаться с мамой.
Отличная история о взрослении, братской поддержке, отношениях внутри семьи, отношениях в новой школе со сверстниками. Отличный язык, над Билли я просто умилялась, чудо что за ребёнок. Плюс много юмора. А когда каждую ночь около 5.40 Билли приходил в Бекету, проснувшись от кошмара (позднее мы узнаём, что это время смерти их мамы), брат сажал его в кресло, оставшееся от мамы, и рассказывал историю о двух братьях. И это успокаивало обоих.
Я думаю, всем нам время от времени нужно такое кресло.
Сказать по правде, я бы из него иногда просто не вылезала.