_katrin_

16 марта 2011 г. 10:01

Я три дня шла к тому, чтобы написать рецензию. Потому что, прочитав последнюю строчку, закрыв книгу, в голове еще долго не прекращался мой мыслительный процесс, чувства переполняли. Поэтому с книгой я заночевала, да и не один раз, решилась написать пару строчек.

О чем она. Об одной семье, состоящей из мамы и двух сыновей, 14 лет и 8, и вот нежданно-негаданно к ним возвращается отец. А время-то послевоенное, тяжелое, жуткое. Дети привыкли жить без него, но теперь и привычные будни меняются.
Самое начало пронизано этой темой отношений детей и родителей, такой близкой мне. Двойственный чувства, потому что с одной стороны мальчики кажутся эгоистичными, совсем не понимающими и не пытающимися, что главное, понять родителей, но в тоже время осознаешь, что сама делаешь иногда также, что самой также не нравятся их наставления. Потом все меняется и в конце старший мальчик становится за главного и понимает каково это быть отцом.В целом жизнь мальчиков соткана из противоречий

–Вчера я ложку в столовой стянул… Мать сказала, что воровать – грех. А сама с фабрики нитки приносит.

но всегда приходится делать свой выбор.

И вот конец повергает в шок. Такого не ждешь. Это как ледяная вода на голову. Но книга тем и хороша, что она дает возможность подумать над многими моментами, подумать о любви, заботе, родных близких людях. Есть такие чудесные произведения, которые все с ног на голову переворачивают, все внутри тебя будоражат. "В ожидании козы" как раз такая книга. 18 читателей очень мало, так хочется понравившуюся тебе книгу протолкнуть в массы.

Название, кстати. Тоже символичное. мать и отец мечтали о хорошей жизни, о счастливой жизни, и, как и все мы, они фантазировали об этом. Так вот отличительным атрибутом счастья для них была коза.

– Вот подожди… построим дом… Купим козу…
Услышав о козе, отец затихал, и они начинали придумывать козе имя и гадать, какая она будет.

Так много читала в детстве,а этой книги что-то не припомню!Спасибо за рецензию!Уже скачала,буду читать...

будет 19 читателей)) только напишите потом рецензию, мне интересно))

Я тоже в свое время очень удивилась, что не только не читала, но и не слышала о ней. И ни одного человека еще не встретила, кто б ее читал в прежние времена...

Но книга замечательная!

очень-очень замечательная) интересно а почему так, ведь книга-то хорошая.

Да, в свое время книга на меня произвела неизгладимое впечатление... За что и перекочевала в любимые. Жаль, сейчас не найти бумажного варианта(((

и у меня теперь в любимых) а я уже так привыкла читать в электронке, что даже и не думаю про бумажные, но жаль, это точно, я б ее кому-нибудь почитать дала)

А я наоборот, стала покупать бумажные чаще))) но стараюсь только то, что очень понравилось))

а у нас проблематично часто покупать книги. Магазинов книжных мало, книг там тоже немного. Так сейчас, например, в новинках у нас стоят несомненно Донцовы, Устиновы, Литвиновы и им подобные, любовный романы, ну и совсем немножко других современных книг. Старые книги можно взять в библиотеке, но придется отдать, так жалко всегда расставаться с книгой, особенно, если она очень понравилась) Поэтому я привыкла уже к электронным книгам, но иногда балую себя бумажными)))

А я то как привыкла!)))
Раньше пару - тройку книг в месяц максимум удавалось читать, а сейчас - рай)) читай сколько времени есть))
Но появилась и обратная сторона медали. Столько книг у меня уже закачено, что глаза разбегаются - что читать?))

ой и не говори)) при этом я ж еще каждый раз какую-нибудь новую на ливлибе книжку нахожу и опять себе добавляю)))замкнутый круг)

Скоро список "хочу прочитать" будет больше, чем прочитанные)))
Кстати, у кого-то видела: прочитано около 100, а хочу прочитать - больше 1000 ))) забавно))

хаха)) у меня сначала также было))не стала добавлять то, что раньше читала, кроме посл месяцев,а хотелки сразу поплнила, когда зарегестрировалась)

агаага:)) меня этот вопрос тоже постоянно мучает и при этом все равно продолжаю скачивать и закачивать на телефон все больше новых книг:)))

а у нас книжных много, но на них такие цены, что жуть... Поэтому чаще покупаю покетбуковскую серию Азбуки-классики, а книгами в твердом переплете балую себя изредка. В последнее время по этой причине и из-за того, что с мобильного иногда чаще читать получается, чем провести время с бумажной книгой, качаю много в электронке. Мобильная библиотека перевалила уже за 110 книг:))

бумажный есть на Алиб.ру - только что проверила :-)

а не подкинете электронку? понравилось по описанию - тоже такое люблю... :-)

нажмите попросить книгу)я загрузила и сделала чтоб все могли скачать)) и я тоже буду ждать рецензии)в друзья добавила, чтоб не пропустить)

да, вроде, нажимала... что-то не пойму этой системы и сама тоже не умею давать электронку, если просят, особенно если просят эту же книгу ещё раз. ничего, найду где-нибудь. я вас тоже добавила: рецензии понравились - все перечитала :-) жаль, некогда следить за лентой здесь, так - наскоками читаю...

PS...Кстати, на Флибусте один читатель,всем,кому понравилась данная книга ,посоветовал Вильяма Козлова "Юрка Гусь".Не читали? Я вот подумываю прочесть...

нет, не читала. спасибо, добавлю себе в хочу прочитать.

а мне еще показалось, что в названии заложен и смысл ожидания главным героем прощения. он ждет родителей, которые ушли за козой, да, это символ лучшей, радостной жизни, но это еще и встреча с родителями, ответ перед ними за то, что н совершил, и надежда на прощение. но родители уже никогда не придут. и героя никто не сможет простить. и понять.

да, я тоже так же поняла название... да автор и сам об этом написал...

да, согласна, я это поняла также, а когда рецензию писала, хотелось пояснить, почему именно в ожидании козы называется. Я когда сама взялась за книгу все думала чего ж там такая за коза и почему-то ждала легкой детской книжки,а вышло все совсем иначе.)

о книге хочется говорить и говорить..

Это книга о шизофрении. А семья - один человек и его жизнь. Поэтому так меняется манера повествования, появляются элементы бреда и т.п.

почему вы так думаете?