3 апреля 2018 г. 07:27

4 Будни Кении

Большая часть литературы, которую я читаю, написана в Америке, России, Европе и Азии. Южноамериканский и африканский континенты в моем рационе по сути отсутствуют. Мне показалось, что это большое упущение и вообще читать нужно шире, приобщаясь ко всем имающимся на нашей планете культурам. Порой они куда удивительные, чем пришельцы в фантастике.

Нгуги Ва Тхионго родился в Камириитху, под Найроби, он известный кенийский писатель и драматург левых взглядов. Пишет на английском языке и языке кикуйю. Учился в Университете Макерере в Уганде. Дебютировал автобиографическим романом "Не плачь, дитя" (1962). С 1977 жил и преподавал в США в Йельском университете, Нью-Йоркском университете и Калифорнийском университете в Ирвайне. В 2004 вернулся на родину.

«Не плачь, дитя» представляет собой сборник рассказов, изображающих скорее явления, чем человека. Язык очень сухой и минимальный, как будто читаешь газетные вырезки. Мысли и желания героев нам почти не озвучивается, каждый рассказ как этюд, как зарисовка события в жизни народа, которые происходят регулярно из-за окружающих условий. Мне эта сухость не понравилась, хотелось шире и подробнее понять мировоззрения кенийского народа, но может их культурой это не положено? Почему-то больше всего запомнился рассказ про Беатрис. Вообще, все истории печальные и безысходные, но из-за краткости и сухости этого не чувствуется. Может из-за их (ситуаций) частоты сам автор не придает им этой глубины трагедии. Больше всего удивило, что основной акцент идет на христианство и «проблемы белых людей», порой казалось, что я американскую литературу читаю, а не африканскую.

Познавательно, но маловато.