3 апреля 2018 г. 10:09

4 Очень хорошо, и лучше, чем было

Вторая книга трилогии мне дала то, чего так не хватало в первой: больше этих необычных зданий, построенных по нано-технологиям, больше мира. И мне хочется ещё больше!
Главная идея книги, и главная идея трилогии очень и очень увлекает меня: мне хочется больше размышлять о том личностях, которые не являются личностями сами по себе - они продукт работы многих и многих специалистов, и в то же время, они - личности, в которых больше особенного, больше уникального, чем во многих других людях (или вообще "в людях"). И нам нужно другое слово, для того, чтобы обозначить таких личностей, потому, что просто слово "личность" уже совершенно не подходит, нам нужно "идору", "айдол" или какое-то ещё слово, которое выкристаллизуется в нашей социальной среде, которое мы найдём...
Мир, созданный Гибсоном в этой серии романов - это наш собственный мир и легче всего к нему относиться как к прошлому - альтернативному прошлому (но не альтернативной истории как жанру). В таком случае когнтивного диссонанса, который случается от того, что современные технологии во многом ушли вперёд не произойдёт. И... дело не только касается технологического диссонанса, особенности есть и в культурном восприятии. Сейчас Япония уже не так нас шокирует потому, что, благодаря ютьюб мы привыкли даже к японской рекламе, но то, о чём сама книга, именно "Идору" - всё равно говорит о нашем социальном будущем.
Уже сейчас есть искусственно созданные модели, чьи контракты и чьи гонорары - недостижимая мечта для реальных девушек, которым приходится очень много работать для того, чтобы достичь меньшего. Однако эти модели пока что - не имеют собственного разума и их мечты не могут трансформироваться в клипы, они не могут создавать что-то большее, чем они сами, они ещё не транформируют самостоятельно наше общество - это мы, ещё только мы с их помощью трансформируем себя.
Да, у книги есть недостатки, и линия Кья (очень клёвое имя) действительно кажется довольно надуманной, НО и ладно. Зато мы побывали в удивительном и особенном мире.
Третью часть трилогии я взяла сразу же. Потому, что мне очень хочется снова вернуться на Мост. Было бы здорово встретиться с Шаветтой, но если нет, то ничего страшного - я всё равно хочу в этот мир опять.