5 апреля 2018 г. 01:07

Эта книга написана в 1976 году Виктором Кудрявцевым – журналистом, работавшим в Египте в качестве корреспондента радио и телевидения.
Несмотря на то что, как и в любой книге, изданной в советское время, без советской пропаганды здесь не обошлось, книга мне понравилась. Исторические события в ней изложены в авторской журналистской манере, поэтому, в отличие от учебника по истории, читать «Который час в Каире?» было интересно.
В книге рассказана история построения легендарного Суэцкого канала, а точнее его восстановления после попыток фараонов, царей и императоров его построить - от шальной идеи французского дипломата Лессепса до уже повторного открытия канала после череды войн и кризисов. Автор также описал историю Александрии – вхождение Александра Македонского, рост и падение роли города; рассказал про революцию «Свободных офицеров» и начало ближневосточного конфликта. То есть эта книга про тот Египет, каким застал его автор, и о тех событиях, которые тогда были актуальны. Безусловно, автор не забыл упомянуть о советско-египетском строительстве Асуанской плотины (впрочем, даже сейчас плотину упоминают при любом удобном случае как великое достижение российско-египетских отношений).
Особенно ценными для меня были авторские очерки о повседневной жизни, о египтянах, их привычках, праздниках.