5 апреля 2018 г. 02:58

✏️"Если вы напишите обо мне в романе о Карсе, то я хотел бы сказать, чтобы читатель не верил ничему, что вы напишите обо мне, о нас. Никто посторонний не сможет нас понять" ©
Этими словами Памук подводит итог своего романа под названием "Снег". А теперь вопрос: можем ли мы, люди далёкие от Турции, ее нравов и традиций, понять поднятые в книге проблемы?
Маленький турецкий городок Карс. Одинокий поэт-эмигрант Ка, который вернулся из Германии на родину. И Снег, который сыпется со страниц книги прямо на тебя, засыпает все вокруг и остаётся нелепым угрюмым сугробом после прочтения.
Это история о революционных волнениях, о вере и справедливости, о поисках смысла и Бога в современном мире. Здесь нет правых и виноватых. Здесь есть Турция, стоящая на перепутье между западом и востоком. Она запуталась и не знает снять ей свой черный чаршаф, что скрывает красивые локоны, или оставить?
Это история об эмигрантах, которые ещё не стали своими там и уже стали чужими здесь. О нищете и полной апатии. О страхах, проблемах, поисках счастья и места в жизни.
Несмотря на дрянной перевод, книга стоит того, чтобы продираться сквозь несуразицу. Читать стоит вдумчиво и не надеяться на радужный хэппи-энд. Для чтения рекомендую подобрать соответствующее настроение и время года за окном.
Если Турция ассоциируется у вас только со словосочетанием "all inclusive", эта книга станет открытием нового самобытного мира. А если у вас уже были какие-то сведения о ее делах и проблемах, не лишним будет оценить их изнутри.

Памука, конечно, лучше читать, когда есть информационная база о Турции - тогда читатель может представить себе атмосферу, людей и историко-политические предпосылки событий. Но и в обратную сторону Памук тоже работает) А лучшими иллюстрациями его книг являются фото Ары Гюлера. И сам Памук с этим согласен)

Это было мое первое знакомство, но хотелось бы продолжить.. Посоветуйте, что можно у него ещё прочитать такого атмосферного?

Как плохо, что нет оповещений о комментариях! Только сейчас увидела ваш вопрос. У него все атмосферное) если любите семейные саги, то можно прочитать «Джевдет-бей и сыновья». Это моя любимая книга, Памук писал этот роман ещё молодым и в нем нет нобелевской зауми ещё) если хочется любовной романтики, то «Музей невинности», но романтика там тоже очень «памуковская». Если нравится историческая составляющая, то «Имя мне Красный» ( лучше в переводе Шарова). А если прям атмосферно и странно, то, конечно, «Чёрна книга») а вот после того, как более-менее познакомитесь с творчество писателями будет интересно читать «Стамбул - город воспоминаний». Очень интересная и атмосферная книга)

Очень полезные рекомендации! Спасибо! Взяла на заметку. И тоже негодую, что нет оповещений

Рада, что смогла быть полезной)) надеюсь, когда-нибудь они это исправят -,-