Yagmur

5 апреля 2018 г. 07:22

Книга мне совсем не понравилась. Я, наверное, когда ее выбирала для чтения, не поняла, для кого она написана. Это исследование, наверняка. интересно теологам, но для простого читателя не просто не интересно, но даже вредно. В какой-то момент размышления о том, что в рай попадают единицы, а остальным уготован ад, ввело меня в такое уныние, что я чуть было в храм на воскресную службу не пошла. Пересилила себя, пришла и с батюшкой этим грузом "мудрости" поделилась. Он очень удивился и сказал, чтоб в голову не брала. Полегчало. Вывод можно позаимствовать у царя Соломона: "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Или из народного наследия - меньше знаешь, лучше спишь.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Вообще-то сокровенный пафос сей книги заключается в том, чтобы на примере древних отцов доказать, что Христос, сойдя во ад вывел оттуда всех, т.е. опустошил ад. Эта книга как раз призвана продемонстрировать, что церковное учение о вечности мук для части грешников - вещь сомнительная. Хотя прямого такого вывода владыка не делает, но его интенция на сей счет хорошо читаема.

Не готова вступать в полемику. Как поняла, так поняла.