5 апреля 2018 г. 11:50

Очень насыщенный рассказ: начинается все с бытовых вопросов Шерлока и его верного компаньона, доктора Уотсоном, потом приоткрывается завеса давней истории, которая, как рассказывает Шерлок Уотсону, стала его первым крупным делом.
Сама история, которую Шерлок соизволил поведать Уотсону, таит в себе немало ответвлений и для небольшого рассказа кажется очень объемной.
Университетский друг Шерлока обращается к нему за помощью, рассказывая о том, что его дворецкий пропал, а незадолго до своей пропажи изучал листок с фамильным обрядом семьи, которой он долгие годы прислуживал. Следом за ним исчезает и горничная, некогда бывшая невестой дворецкого.
Холмс отправляется в поместье к своему другу, ведомый листком с обрядом, в котором он увидел зашифрованное послание предков, и которое должно привести его к некоторому кладу, но вместо него он находит труп.
Рассказ интересный, увлекательный, и там есть намеки на дедукцию, но сам этот "обряд", тайну которого не могли разгадать аж 10 поколений, пока его не нашел дворецкий..как то это совсем смешно, не такой простоты ждешь от детективной истории.