5 апреля 2018 г. 12:37

Всё никак не могу добраться и дочитать другой цикл Морган Родес про королевства, который мне к слову очень понравился, но вот с этим циклом у меня возникнут определённые сложности. Я не люблю книги в духе «Чернильное сердце», об этом я говорю прямо, поскольку «Книга духов и воров» достаточно сильно похожа на книгу Функе.

Начну как обычно с того, что мне в книге не понравилось. Мне не понравился плавающий сюжет и надуманность книжной темы. Да, есть особый магический артефакт в виде книги, и он работает, однако это лишь декорации. Псевдо-зло которое существует непонятно с какой целью и непонятно что хочет. Ладно, божества, у них это власть над миром, но всякие тайные организации, ну куда это? К тому же ничем не обоснованное игнорирование чувств подростков. Одну сестру – Кристал мать вообще игнорирует, что бы та ни делала всегда говорит «не лезь, не трогай, это тебе не надо», при этом особого внимания не уделяя. Зато всё для Бекки, которая даже и родной дочерью не является. Вообще раздражает ещё и то, что ситуация реально смертельная, а мать не поясняет ничего. И это реально напрягает.

Мне не особо понравилась первая часть, но поскольку у меня в планах ещё и вторая книга, очень надеюсь, что в ней всё будет намного лучше.