6 апреля 2018 г. 01:11

5 Калина красная

В детстве,фильм очень зацепил,плакал не раз.В юности прочел саму повесть и рассказы.Шукшин не дает готовых рецептов,он Художник и рисует полотно так,что невозможно оставаться равнодушным.Для меня Василий Шукшин это Владимир Высоцкий от литературы.Слова из песни "Моя цыганская" очень точно отражают суть происходящего в душах очень многих советских граждан:-Нет ребята все не так...Проблема Егоров Прокудиных в том,что они осознают "неправильность" окружающей действительности,но при этом до конца не понимают откуда "ноги растут".По сути своей-Егор крестьянин,но жизнь его сложилась так,что он стал вором,отсюда "раскол личности".Егор ищет Правду,интуитивно на подсознании понимая,что Правда жизни-находиться на своем месте,он ищет и находит его,ценой жизни собственной. Блатная тема в повести не раскрыта должным образом,тому причин несколько.По моему мнению,автор сам слабо знаком с блатным миром,не понимает объективных причин и законов этого мира,презирает его искренне.В этом он стоит на одной позиции с официальной советской властью.Карикатурные сценки из"сладкой жизни" тому прямое подтверждение.Егор обычный крадун и сиделец,до уровня идейного Вора ему как до Луны.При этом он пафосно заявляет Любе:-Ни кем не могу больше быть в этой жизни,только Вором!Его смерть закономерна.Наверняка в лагере он сидел не "мужиком",пользовался статусом блатного,получал поддержку и передачи с воли от друзей.Еще момент,придя на "малину" он подтвердил свой действующий воровской статус и взял "общаковые" деньги,которые правда вернул "шестерке" Губошлепа,но в какой форме-бросив их в лицо,а такой жест,это прямой вызов и оскорбление!Так порядочные люди не уходят,тем более,что ничего плохого эта воровская семья ему не сделала,наоборот-пыталась по-своему ему помочь,видя в Егоре "своего в доску".Конечно Шукшин видел и знал очень многие нелицеприятные данности советского строя,но он не был борцом с коммунистами,считал как и Высоцкий что все можно исправить,а Система в целом хороша)))Его рассказы "Верую",Залетный","Забуксовал" и др,это авторское мировосприятие действительности.Народ любит и помнит Шукшина за его искренность и откровенность,особенно за уважительное и теплое отошение к человеку труда!