6 апреля 2018 г. 10:48

3 Не хотите спойлеров? Не читайте название книги!

В рекомендации к созданию рецензии написано, что не стоит раскрывать сюжет, не спойлерить. Однако, само название книги - один огромный спойлер. Тем удивительнее что собственно о приручении собак человеком речь заходит только в самом конце книги и именно по этой важной части автор проносится "галопом по Европам", как бы по верхам. Будто дойдя до сути после долгого введения так устал, что уже не чаял поскорее закончить труд. И "тема сисек" так и осталась как бы не до конца раскрыта, хотя и была заявлена как основная самим названием.

Несомненно, чтиво интересное. Но не лучший образчик научпопа, надо признать. Недостает стройности, ясности, да и сюжетности тоже. Некоторые упоминаемые факты было интереснее перепроверять на сайте антропогенез или просто гуглить. Но попытка собрать воедино разрозненные данные в одном компактном томе все-таки удалась.

Особый респект автору за важные конкретно для меня мысли, которые мне все-таки хотелось чтобы были поданы более ярко, но, что немаловажно, они произнесены и уже напечатаны, то есть выпущены в мир, подкрепленные авторитетом автора и книги. Основная и главная: "...пришло время осознать, кем мы являемся на самом деле. Мы - захватчики. Если однажды, в условиях Земли, мы столкнемся с врагом и этим врагом окажется кто-то другой, а не мы сами - это будет настоящий триумф."