varvarra

с синдромом самозванца

6 апреля 2018 г. 11:04

Капитан милиции Александр Матвеевич Прохоров приезжает в деревню Сосновку для расследования обстоятельств гибели комсомольца Евгения Столетова.
Плавно и размеренно читатель погружается в жизнь сибирского посёлка: внимательно наблюдает за протекающей Обью, за облаками и звёздами, за всеми копошащимися и поющими птицами (дроздами, кукушками, скворцами, курами, петухами, сороками, воробьями). Читатель всегда в курсе, какая погода на данный момент в районе наблюдаемого объекта: палит ли солнце (не Сосновка, а Нью-Гагра), идёт ли дождь или собирается гроза, воздух душен или свеж. Слышит все песни, звучащие из окон домов или на улицах... Цепким милицейским взглядом капитана Прохорова видит всех жителей деревни: их носы, глаза, подбородки, волосы, плечи, осанку. Наблюдает читатель и за отношениями, складывающимися не любовными треугольниками, а непонятными замысловатыми геометрическими фигурами.

Ах, жизнь, жизнь! Соня Лунина ходит по тропинкам за Женькой Столетовым, за Соней Луниной ходит влюбленный в нее Андрюшка Лузгин, к Анне Лукьяненок, которая не может жить без Столетова, бегает технорук Петухов, решивший жениться на Людмиле Гасиловой, столетовской возлюбленной.

Виль Липатов остаётся верен себе: боль трагедии, основная тема гасиловщины и борьбы с нею раскрывается медленно и незаметно, как и образ главного героя Женьки Столетова. Автор постоянно отвлекает нас на перемены в настроении Прохорова, его "преображения", его раздумья и предположения. Часто выставляет капитана в невыгодном свете. В коричневом цвете, если применить цветовую гамму Викентия Алексеевича Радина. Но как оперативный работник Александр Матвеевич постепенно меняет окрас на красный, даже пунцовый, так и читатель вдруг видит всю картину преступления ярко и полноценно, она складывается в огромное полотно.
И хочется подражать Женьке, как это делают почти все жители деревни, хочется сказать искренне: «Такие люди, как Евгений Столетов, не должны умирать!»

Привет и благодарности всем партийцам ПЛСЛ и игре Книжное государство.

И тебе привет!)
Такие люди, как Евгений Столетов, не должны умирать!
Какой сложный характер у Евгения! Как тяжело так жить и ему, и его близким(

а если прибавить еще и женщин, любящих его, то понимаешь, что жизнь в будущем (останься он жив) сложилась бы непросто.

Сильно от фильма отличается?
Никак не соберусь с духом прочесть что-нибудь из Липатова ...

Совершенно не помню фильма (от него осталось лишь знание, что Женька Столетов сам спрыгнул с платформы)
Но уверена, что отличается, так как в книге слишком много описаний и рассуждений, которых в фильм не вставишь.

Я как раз помню хорошо) Костолевский, Леонов, Виторган и...Даша Васильева;)
Это тот случай, когда меня припрет выбором, я прочту и буду удивляться отчего ранее не сложилось.

Какие актеры!
Нужно будет хоть глазком глянуть)

Фильм хороший) размеренный.
Леонов очень гармоничен в образе.

Привет)
А автор, смотрю любит фразы повторять)

И фразы, и стиль узнаваемы, даже читается, как продолжение Еще до войны (хоть название деревни и другое), но лет через 30.

Я где-то страниц 150 прочитала. Пока странные впечатления.

Я уже для себя определилась с автором. Он всячески отвлекает внимание читателя на подробное описание погоды, окружающей природы, размышлений гг, чтобы на этом благополучном фоне более ярко и пронзительно вырисовалась главная мысль (чувства, поступки, преступление, характер)

Я пока не определилась)

Такая манера повествования не каждому будет по вкусу. Меня она немного утомляла. Думаю, что вряд ли продолжу знакомство дальше. Но у автора есть свой стиль, уверена, что найдутся и его приверженцы.

Меня тоже утомляет. Скучновато.

да, иногда возникало желание пропустить очередную "погодную сводку" или предполагаемое описание портрета (который потом не совпадет на 100%)

Вот и я говорю_ нудновато. Если честно- жую(

жуй-жуй, глотай-глотай )))