6 апреля 2018 г. 20:11

4.5 Про авокадо или все таки про жизнь

"Утром всё ещё озарено надеждой"

Книга Юлии Гуриной пронзительно настоящая. Жизненная. Ее простые объяснения перипетий судеб героев написаны настолько вкусно, что порой стоишь перед выбором. Выписать ли предложение на память, абзац или целую страницу. Все так сложно, но на самом деле так просто.

Просто любовь. Просто выбор.

"Человек- просто источник любви"

Нина и Ринат знакомы с детства. Общее лето, первые детские чувства. Они как лучшие друзья с одной недосказанностью на двоих. Их многое разделяет, ведь не будь этих различий, жили бы они долго и счастливо, а не встретились бы случайно спустя года.

"Ты- то редкое настоящее, что есть в моей жизни"

Эта встреча клином вошла в жизнь каждого, перевернула, разрушила все, что оба так старательно строили всю жизнь. Но стоит ли жалеть? Постройки были хлипкими, ненадёжными, не приносили счастья, а лишь имитировали семьи из рекламы 'про фруктовый сок'.

Юлия -психолог, это чувствуется в каждой строчке. Преувеличенное проявление гнева, крайности, увлечение духовным ростом, все эти ситуации описаны как в школьном учебнике. Симптомы и методы лечения.

Увлечения Ильи (мужа Нины) индийскими учениями, чакрами и гуруджи напоминает секты. И пусть в меня кинут помидоркой, но в чакры я не верю. Самовнушение и не более того. Эта часть книги напомнила прочитанных совсем недавно 'Девочек'. Так же секта, лидер и учения. Вот только Илья ещё не опустился на дно, быть может он ещё встретит ту, что вытянет его из этой пропасти. Но. Ею точно будет не Нина.

Наша героиня многое осознала. Она повзрослела. И пусть мы не знаем, по какому пути направит ее автор, каждый нарисует свой маршрут. Лично я, как существо женского рода, отправлю ее вслед за сердцем, далеко-далеко, где ее снова угостят авокадо.
картинка The_Coffee_Snob

Большое спасибо издательству Планж, за такой подарок. Книгу получила в рамках раздачи на LiveLib, спасибо takatalvi

Книга действительно напоминает творчество Л.Мориарти, особенно построение глав с временным отчётом до получения письма.

Я с радостью буду рекомендовать ее к прочтению. За моим экземпляром уже выстроилась небольшая очередь

Ну вот! А говорила, не приемлешь русскую литературу)

Бывают исключения))

Яна, где ты эту книжку взяла? или в электронке читала?

Получила в подарок от издательства в рамках раздачи LiveLib)
Заказной почтой прислали экземпляр!

блин, я захотела почитать, а ее ни в одном магазине нет) понятно)

Отличная рецензия! :-)

Согласна, рецензия потрясающая!