Tayafenix

17 марта 2011 г. 16:55

Ни за что не начинайте учить испанский с этой книги! Ой, как вспомню! Она сразу все желание отбивает учить такой красивый язык! А, к сожалению, в большинстве ВУЗов ей до сих пор мучают, пережиток. Патрушева с нами уже нет, а книжка живее всех живых.... Ух, как я с ней мучилась. Хорошо, что есть курсы за границей и репетиторы. Возьмите лучше Дышлевую. У нее примеры хоть веселые бывают El traje nergo para mi nieta например)

nieta

ну да, или nieto, не суть важно, опечатка))

я учился по ларионовой - там тексты смешные))

Этот учебник мне не попадался)

мы его звали Дедушка Патрушев))

Мы как-то так же примерно, помнится)

а мне Гонсалес (кажется) самоучитель понравился. эти маленькие текстики и упражнения прямо впечатывались в мозг.
а Патрушева я мучала в виде учебника для продвинутых. очень нудные тексты и упражнения, никак не шло.

Тоже по ней учу сейчас самостоятьельно, но не нравится абсолютно.
Взяла Дышлеву и Espanol en vivo, попробую еще по ним...

попробуйте! По Патрушеву уж точно учить не стоит! Я бы еще советовала оригинальные книги испанские. очень много их на сайте hispanistas.ru

А какие-нибудь конкретные книги можете посоветовать? Я видела много материала по испанскому, но не могу разобраться, какие из них более стоящие. А терять время попусту не хочется.
Спасибо заранее))

если брать грамматику - то учебник En gramatica. Вообще, хорошие грамматики у Кончи Морено. А учебники общие хорошие у серии Suena

А мне наоборот оооочень нравится этот учебник, больше ни в одном нет такого количества продуманных упражнений на лексику и грамматику поурочно. Да в других иностранных изданиях куча картинок, увлекательных живых текстов, но вот закрепляющих упражнений максимум 4-5 шт., да и то подставьте, продолжите предложение, напишите мини сочинение, ну может еще стрелочки подставить предложат... А где переводы с русского? это ведь самые действенные упражнения на закрепление материала и перевода его в "активный" багаж знаний и языковых навыков.
Да лексика тут не современная, попадаются слова а-ля товарищ, красная армия, великая отечественная..., а вы поменяйте их на экономиста, подразделения по борьбе с коррупцией и военные конфликты и вуаля - современный учебник с продуманной системой наращивания лексики и грамматических навыков по принципу "снежного кома", при этом в каждом последующем уроке постоянно проскакивают слова и грамм. темы предыдущих уроков, и ты ну просто не в состоянии двигаясь вперед забыть пройденный материал. А вот про зарубежные курсы я такого сказать не могу: прошли тему, скажем, еды, и уже не увидите этой лексики в последующих уроках, она у вас так и выветриться через урок или два...

Скйчас, слава богу, появилось множество наших хороших, современных учебников с большим количеством упражнений и с придуманной подачей материала

Совершенно с Вами согласна. Очень хороший учебник. Теория и практика изложены великолепно. И самое главное - постоянно идёт повторение и закрепление пройденного. Так же как и Вы подставляла эту лексику под современные темы и всё прекрасно. Глаголы -то одни и те же используются и там и там. А упражнения где требуется перевести с русского на испанский - они дают замечательный результат для запоминания слов и освоения грамматики. В испанских учебниках их нет. Да и осваивать по ним грамматику труднее, т.к. вся теория изложена на испанском языке.