Maple81

7 апреля 2018 г. 13:25

Если нравятся последние книги самого автора, то это продолжение тоже пойдет хорошо. Совершенно аналогично авторскому сюжет имеет несколько неожиданных поворотов, уводящих за собой все глубже и глубже. Хотя начиналось все достаточно мирно. Школа для трудновоспитуемых иных подростков, ГГ, которого отрядили в российскую глубинку за одним из них. И вдруг - неожиданное исчезновение того из тюрьмы, каменный неубиваемый голем и пошла юла крутиться. Потом уже и вся школа взбунтовалась или же попала под чье-то дурное влияние? Будет тут и Прага, и инквизиция, и харизматичный фехтовальщик. Интересно, просто, любопытно. Будет геройское самопожертвование и наведение порядка в здании. Вроде бы, тут и сказочке конец. Но нет, конец это только первой части. А во второй мы еще всласть нашатаемся по Сумраку, повстречаемся там со знакомыми и незнакомыми, в очередной раз попытаемся понять, кто дирижер сего действа, а кто подставное лицо и чего в итоге они хотят и как этому противостоять?
Для меня, пожалуй, даже чересчур закручено, тяжеловато воспринимать. Сейчас я все больше и больше начинаю тосковать по первым книгам Дозоров, по низкоуровневым магам, для которых еще очень много запретов и препятствий, а сильные воздействия воспринимаются как великое чудо, а не по этим всемогущим, которые прыгают по слоям Сумрака как на батуте, не переживают за утечку силы, потому что всегда под рукой суперартефакты, и спокойненько забегают к Мерлину на огонек посоветоваться, но потом все равно все решают по-своему, они же умней!