varvarra

с синдромом самозванца

8 апреля 2018 г. 13:29

До начала чтения ни о книге, ни об авторе ничего не знала. Судила по названию: сударь кот, значит, про кота!
Теперь понимаю, что Господь так управил, чтобы чтение состоялось на страстную неделю. Не спеша, по две-три главы в день, читала и чувствовала, как отходят на задний план заботы и хлопоты, суетные мысли...
Повесть хороша не только своим тихим слогом, мудрыми и праведными героями (не вяжется это определение ни с Петром, ни с Аришей-Иринеей), котом, которого тоже хочется кликать сударем... Важнее всего в ней духовный настрой: читаешь и как будто сам очищаешься, забывая о плохом, проникаясь словами смирения и покаяния. Даже слеза, которая иногда скатывалась с глаз, отличается необъяснимой тихой грустью.
Но и сюжет в этой повести чудесный. Это семейная сага от истории прадеда, и верная любовь в которой немыслимо предательство, и удивительный кот, знающий шесть песен на разные жизненные случаи и дорога к Богу. Интересны описания праздников и древних историй.
В этой книге так много хороших людей, что поневоле тянешься к ним душой и пытаешься стать лучше.
Отличное духовное чтение.

Благодарность за чудесный выбор всем романтикам.
Христос Воскресе!

А я сегодня начала читать. Тоже думала что очередная милота о коте. А надо же, книга о другом )

+2 08.04.18

да, книга о другом, кот есть. но уже в конце (в начале только упоминание о нем)
кстати, кот чудесный)

+3 08.04.18

Ага) я прочитала что его перевели на монастырский стол)

+2 08.04.18

Где он жил до этого и как его портрет оказался на портсигаре, узнаешь позже.

Воистину воскресе!
Я знала, что книга вовсе не о коте. :)) Но сама еще пока не добралась, очень рада, что книгу предложила и ее выбрали.

+2 08.04.18

Конечно, эта история и без кота была бы хороша: любовь, монастырь, праведная жизнь...
Но сударь кот украшает повесть своим мурчащим очарованием и придает ей чуть фатальный окрас.

+1 08.04.18