strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 апреля 2018 г. 04:26

4.5 Сага о (Форсайтах) Мэбэте

Чтение литературы малых народов СССР, в особенности народов Крайнего Севера, с детства представляло особый интерес и составляло заметную долю в читаемом (с учётом того, что вообще такой литературы немного в сравнении с общим массивом). И мифы и сказания народов Крайнего Севера то и дело оказывались в моих читательских руках. Погружая в свой совершенно особый мир. И кто знает, вполне возможно, что именно из любви к такого рода литературе родился затем интерес к книгам Джека Лондона, Олега Куваева и Владимира Санина, а затем и ко всей Заполярной теме…

Хотя книга Григоренко о ненце Мэбэте вроде как обозначена как история человека тайги, т. е. как бы к Крайнему Северу отношения и не имеющая, однако слово «тундра» в тексте то и дело встречается, а значит всё это происходит где-то на границе этих двух природных зон — тундры и тайги. А значит тема моя, та самая, северная.

Прочитанная книга явно состоит из двух содержательно-смысловых слоёв; можно даже сказать, что это две части книги, два тома, каждый со своим названием, например "Туда" и "Обратно", а может быть "Вверх" и "Вниз".

Том первый совершенно реалистичен и рассказывает нам о том, о чём предупреждает аннотация (зла на них не хватает, на этих чересчур старательных аннотаторов!) — о жизни удачливого сильного охотника Мэбэта. Вся удачливость которого происходит из физической его силы, помноженной на чрезвычайную наглость (которая, как известно, второе счастье), с добавлением нахрапистости, высокомерного пренебрежения к людям своего рода-племени и вообще к людям. Такой вот своеобразный ненецкий кулак и хуторянин, человек «что хочу, то и ворочу», совершенно не считающийся при этом своём ворочении с интересами других людей. И даже устраивающий самую настоящую, губительную для целого рода войну исходя только лишь из своих интересов (понятно, что вроде как не сам Мэбэт, а сын должен был жениться на этой украденной девушке, но всё-таки в основе мотивации Мэбэта была только его собственная и личная амбиция).
Тут, конечно, возникает вопрос, насколько способен выжить в тех суровых условиях человек-единоличник? Один против всех — случай для Севера весьма тяжёлый, ведь к кому в случае надобности обратишься, кроме как к соседям? Однако вот живёт себе и горя не знает, бьёт зверя в чужих угодьях, ворует девок и жёстко до смертоубийства наказывает тех, кого считает в чём-то виновным.

Но тут заканчивается быль и начинается уже мифологема (и следовательно, мы перемещаемся в условный второй том). Поскольку практически у всех народов мира зло рано или поздно терпит поражение и непременно должно быть наказано, то и в этой нашей сказке-мифе удачливый злодей и убийца Мэбэт должен понести наказание, должен получить кару. А что может быть страшнее, нежели пройти обратным путём по всем точкам своих преступлений и злодеяний (вон, даже Наполеон Бонапарт не избежал этой участи, топая в обратный путь в просвещённую Европу по обгоревшей и голодной смоленской дороге). Вот и наш могучий богатырь Мэбэт, любимец богов и ловец удачи Мэбэт отправляется по одиннадцати кругам своего ненецкого ада.
Всё это путешествие представляет собой мистический духовный квест по своеобразному ненецкому Чистилищу. Потому что невозможно обрести покой в послесмертии, не очистив свою душу от осознания своей греховности.

Нужно отдать должное автору, не живущему в этих самых северных районах России и не являющемуся представителем одного из малочисленных народов Севера, однако сумевшему написать весьма колоритную быль-миф. Не знаю, как оценивают эту книгу сами ненцы, но вот для читателя, мало посвящённого в глубины ненецких мифов и сказаний, преданий и вообще ненецкого эпоса как такового, книга представляется довольно изящной и тонкой стилизацией. Короче — классная вещь!

Прочитано в рамках 4 уровня Долгой прогулки, забег 2018, основное задание, книга №4.
Команда "Урбан и К°".