9 апреля 2018 г. 10:49

Полбалла я снизила за то, что читала книгу как ромфант, но романтики тут одна капля, я бы даже сказала, капелька. К сожалению, автор очень скупо описывает мысли героини по поводу очаровательного вампира. Мне кажется, это неправильно. Восемнадцатилетнюю девчонку, только что влюбившуюся, я думаю, довольно сложно сбить с мыслей о предмете воздыхания. Уж во всяком случае такие барышни постоянно к этим мыслям возвращаются. А наша дева Тень - нет. Однако в книге довольно интересные приключения, что некоторым образом примиряет с отсутствием романтики. Автору вполне удался её мир, а также главная интрига с большой битвой давно ушедших дней. Последнее вот было прям конфетка, очень удачный сюжет. Буднеописания учёбы в Академии мне не совсем понравились в том плане, что конец настал как-то неожиданно. Тень вникала в учёбу, пару раз с друзьями пошалили и - бац! - выпускной экзамен в конце года. Что? Судя по поведению студентов, я искренне думала, что они ещё в районе первых двух месяцев обучения. Ну ладно. Наклёвывающаяся пара Вампир/Некромантка интересна, читаем дальше.