9 апреля 2018 г. 11:06

Лев Данилкин в своей работе описывает жизнь Владимира Ульянова с самого раннего детства до смерти, особое внимание уделяя не формальным событиям жизни своего героя, а ментальным изменениям, становлению его собственной философии и политических взглядов. Данилкин исследует Ленина не только как человека, а как феномен. Автор пытается найти для себя ответ на вопрос: «Кто такое Ленин?» и предлагает этим же заняться своему читателю. Кем был на самом деле этот человек, перевернувший мир с ног на голову: философом, политиком, писателем, тираном, освободителем, шахматистом, велосипедистом, путешественником, криптографом, спортсменом? Ленин Данилкина одновременно привлекает читателя, но в то же время и отталкивает его. Не может не вызывать уважения смелость Ильича, его уверенность в принимаемых решениях, изобретательность и гибкость ума. Но в то же время невозможно не винить его за слишком смелые и необдуманные эксперименты над страной, не учитывающие потребности и интересы её населения, частые перемены политического и экономического курса, не может не отталкивать язвительность Ленина и его стремление сталкивать лбами противников. Противоречивость и загадочность – одни из основных черт этой личности.
Для меня Ленин – это человек иного порядка, устроенный не так, как обычные люди, в каком-то смысле неземное существо, мыслительные процессы которого непонятны были многим его современникам, и не до конца разгаданы нами. Возможно, в чём-то правы и те, для кого Ленин является инфернальной сущностью, сообщником дьявола, погубившим Россию, и те, кто считают его посланником бога и человеком-солнцем. И те, и другие видят вмешательство высших сил в формирование личности Ленина. Но, сколько не рассматривай различных теорий и не вглядывайся в портреты минувшей эпохи, в конце всех размышлений на вопрос «Кто такое Ленин?» вслед за Есениным очень хочется ответить «Он – вы». Даже сейчас, почти через столетие после смерти Ленина, он продолжат влиять на нас, остаётся в картине мира русского человека.
«Пантократор солнечных пылинок» - это в первую очередь, конечно, история о Ленине, но в то же время и прекрасный рассказ о его окружении. Множество очень ярких личностей вращались вокруг Владимира Ильича как планеты вокруг Солнца. Среди этих планет особо выделяется одна, столь же загадочная и противоречивая, столь же умная и изобретательная, как сам Ленин, ещё более неизведанная и странная, – Надежда Крупская. О верной и преданной жене Ленина почти не осталось воспоминаний современников, в своих мемуарах она много писала о любимом муже, и почти ничего о себе. Образ безобразной, бездетной, ворчливой старухи затмевает в наших глазах образ красивой, ироничной и остроумной молодой женщины. Остаётся открытым вопрос о её роли в истории государства, и вряд ли мы когда-то найдем на него точный ответ. Эта загадка Крупской, над которой приоткрыл завесу тайны в своём труде Лев Данилкин, заставляет читателя ещё раз попытаться взглянуть на историю с не совсем привычной нам стороны.
Формально «Пантократор солнечных пылинок» - это путеводитель по ленинским местам. Лев Данилкин проехал за Лениным по всем городам, деревням, где Владимир Ильич когда-либо оказывался, посетил его дома, часть из которых стала музеями, а другая часть почти полностью избавлена от памяти о Ленине. Однако содержательно эта книга оказывается гораздо глубже простого путеводителя. Книга Данилкина очень современна и своевременна. Она максимально объективна и независима, и именно такой свежий взгляд на личность Ленина необходим сегодня, в это время пугающих противоречий, где для кого-то Ленин гриб и немецкий шпион, где поклоняются Николаю II, а героями эпохи считают Колчака и Врангеля, но одновременно с этим существуют сильные коммунистические партии, для которых лозунг «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить» до сих пор не пустой звук, в каждом городе стоит памятник вождю мирового пролетариата и есть улица его имени. Повествование о Ленине органично вписано в контекст современной культуры. Автору важно показать современность книги. Рассказывая о Ленине, Лев Данилкин делает отсылки к «Безумному Максу» и «Твин Пиксу», сравнивает героев повествования и события, с ними происходящие, с персонажами и сюжетами романов Пелевина и Сорокина. Автору удалось найти очень правильную интонацию для рассказа о своём герое. Данилкин относится к Ленину не слишком серьезно, без излишней возвышенности, часто он иронизирует над ним, рассказывает байки и анекдоты. Автор не ищет сенсаций, он аккуратно обходит острые углы, вроде предположений о связи Ленина с немецким правительством и о романе с Инессой Арманд.
Книга Данилкина подойдет тем, кто хочет вместе с автором попытаться разгадать феномен Ленина, для тех, кому интересен объективный, не искаженный политическими взглядами автора и независимый от текущего общественного режима взгляд на фигуру Владимира Ильича.