Elice

9 апреля 2018 г. 11:45

В этой книге известный культуролог и религиевед изучает мифы разных народов мира.
Я люблю мифы и исследования по мифологии и культуре. Но, к сожалению, эта книга оказалась не тем, чего я ожидала. Она добротно написана, но большая часть мифов, которые рассматриваются, принадлежат разным малоизвестным африканским племенам, есть кое-что из индуизма, совсем немного о буддизме и христианстве. Всего одна или две главы на тему богатейшей и любимейшей мной греческой мифологии. И совершенно ничего о мифах славянских народов, мифах Древнего Египта, других древних цивилизаций вроде Шумеров, совершенно ничего нет о восточных мифологиях.
То есть, в основном большинство примеров берется именно на основании умирающих верований различных племен Африки и Океании. Мотивирует автор это тем, что они сейчас живут и исповедуют свои религии, и их легко исследовать. Проблема в том, что их верования очень сильно отличаются от классических мифологий, и были мне не особо интересны. На тех главах, где шла речь о греко-римских мифах и философах я кайфовала, но как же мало их было по сравнению со всем остальным.
Конечно, эта книга очень маленькая и не может охватить все темы. Но мне было бы гораздо интереснее, если бы она была посвящена одной какой-то теме, например, древним цивилизациям. А так, огромный разброс, начиная от христианской космогонии до индийских божеств и верования Новой Гвинеи.
Вот что было интересно, так это общие моменты, например, пояснение, чем различалось мифологическое мышление древних народов от современного нам, их отношение к прошлому, к времени, к смерти и предкам. Но потом начинался пересказ малоинтересных и похожих друг на друга мифов народов, которые я даже не сразу смогу найти на карте.
Тема мифов тут раскрыта неглубоко, поверхностно и не интересно широкому кругу читателей, что могло бы компенсировать отсутствие глубины.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн".

У М. Элиаде есть трёхтомник "История веры и религиозных идей", который в этом плане вам больше подойдёт. Там про Египет, Индию, Месопотамию и т. д.

Спасибо, посмотрю.