9 апреля 2018 г. 17:27

3.5 Когда наглость не второе счастье,а первое

По клику откроется полная версия картинки.
картинка vvkcher2

Для тех у кого не грузятся картинки ( и для тех, кто не хочет вникать в "техническую документацию на книгу")

текстовая версия рецензии

В качестве исходных данных для книги были приняты мифы и легенды коренных народов Сибири и Дальнего Востока. На их основе автором было разработано произведение, отличающееся современным видением эпоса, где общечеловеческие ценности и идеи показываются на достаточно экзотичном примере. "Мэбэт"- это своеобразный магический реализм Севера. История человека, незнавшего поражений, могла бы случиться и на самом деле, а вмешательство богов могло быть только сном. Но, как сказал нам Сэвсэр, есть только правда, и выдумка тоже правда.
Ещё одной особенностью произведения является его построение: вторая часть практически полностью повторяет первую, но как будто в кривом зеркале. В первой Мэбэт-любимец богов, живущий по своим законам и не знающий горя. Вторая часть представляет его жизнь в ином свете, вскрывает все пороки и открывает на них глаза самому герою.
В образе Мэбэта переплетаются черты мифических героев древности, таких как Геракл, сказочных героев, как Илья Муромец, а также в нем находят свое отображение герои современности, понятные и близкие современному поколению, выращенному на комиксах и голливудских блокбастерах.
Тема всемогущества является одной из главных в рецензируемом произведении: Мэбэт, объятый любовью богини-Матери, не знал себе равных ни в бою, ни в охоте. . Если бы Супермен родился не на Криптоне, а в тундре, им вдвоем с Мэбэтом стало бы тесно. И будьте уверены - Супермен был бы вынужден собрать свой ровдужий мешок и отправиться в другие края искать лучшей участи.
Долго жил Мэбэт, не зная горя: и чужих оленей убивал, и красавицу-жену украл, и сына себе завел. Беда только, что сын не удался и не в отца пошел, зато подарил Мэбэту внука, да такого, что даже черствое и сухое сердце героя раскололось. На всякого Супермена найдется свой криптонит, так криптонитом Мэбэта стал Сэвсэр.
С другой стороны, можно провести аналогию с Евгением Базаровым из произведения "Отцы и дети". Мэбэт определенно является нигилистом. Его отрицание общепринятых ценностей и морали, презрение к общественной жизни точно вписывается в это понятие. Как и у Базарова всё в корне меняет любовь: в первом случае романтическая, во втором любовь к внуку.
Тем не менее, Мэбэт вызывает в основном негативные эмоции. Его любовь к внуку- это скорее любовь к самому себе в образе внука, испытания, которые он прошел на тропе громов никак не отразились на его реальной жизни. Я ожидала некой сцены прощания с близкими,всю значимость которых он осознал в загробном мире, но нет, он держит всё в себе и внешне остается все тем же любимцем божьим. Восхищаться им за его силу я тоже не могу, что толку от той силы, если она дана тебе от рождения и ты не испытаешь ни искушений, ни вины, ни других страстей.
Если говорить о силе, то ей здесь отличилась маленькая женщина из рода Вайнотов. Вот уж где сила духа: она сумела простить обидевшего её Хадко и не вспоминать об этом, смогла полностью отдать себя новой семье, а по итогу и возглавить её, не зазнаваясь и не кичась этим.
Эта история актуальна во все времена. Нужно понимать, что с большой силой приходит большая ответственность всегда будут люди, уверенные в своем всемогуществе и ослепленные своей гордыней, которым нет дела до тех, чьи жизни они калечат, кого принижают и чьими судьбами они играючи распоряжаются.

Бонус

Долго не могла определиться, какой вариант заголовка выбрать. Решила поделиться всеми:
1. Ненецкий Базаров.
2. Отцы и дети в тайге.
3. Marvel на минималках
4. Сила есть-ума не надо.
5. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о собаке и МэбЭте.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки" 2018. Апрель с доп. заданием. Команда "Дупло всевластия".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!