9 апреля 2018 г. 21:59

Вот тут такая история с книгой Морган Родес «Тёмная магия», что у автора по ходу дела случилось два внезапных озарения. Одно хорошее, второе не особо. Начну с не особо. Первую часть я читала не так давно и сюжет помню очень хорошо именно поэтому я не могу сказать, что такой глобальный факт о том, что одна из сестёр правду знала, не мог никуда деться. Однако внезапно у автора образовался провал в памяти и довольно серьёзный. Для тех кто читал первую книгу, вы наверное в курсе того, что Бекка оказалась в больнице после того, как её душу затянуло в книгу, но тело осталось, Крис об этом прекрасно знала. Причём и про магию она знала и про всё остальное. Вторая же книга начинается с того, что «какая магия, ты чего». Чего? Крис вроде башкой не прикладывалась, чего она несёт ересь?

Второй момент – у меня было просто острое ощущение что автор пересмотрела китайских дорам. Именно китайских, потому что там вечно какие-то непонятки с магией, богами, несуразными декорациями, но при этом вроде, как и мысль есть. Вот линия с двумя богинями просто была по классической китайской схеме со всякими непонятными разборками и фееричным финалом в духе «я не ненавижу тебя». Где-то я это уже видела. Единственный совет автору, переходи с дорам со странным сюжетом хотя бы на что-то подобное «Три жизни, Три мира», а в идеале на корейские дорамы с более адекватными сюжетными линиями, не играющими на роялях под каждой кочкой. А то блин таким образом чую у Родес тоже будет берёза замотанная упаковочной плёнкой и типа это сакура.

Ситуацию конечно вывезла концовка, дорамная, но уже лучше чем основное содержание. Не думаю что стану читать третью часть, но для тех кому понравятся первые две – рекомендую и продолжение, оно как бы намекается и есть в бумажном виде. Но герой конечно был крут в переходе со здравомыслящего мужчины в Халка который всех порешил. Вот я как девочка люблю, когда героиню обидели и герой прикончил обидчика, так держать. Пожалуй это добавило половину оценки и перевело из нейтрального положения в разряд «ну всё же есть интрига и крутой чувак».

Прочитано в рамках игры "KillWish"