booky_wife

10 апреля 2018 г. 10:08

Книга Оливера Сакса "Антрополог на Марсе" мне понравилась меньше, чем его "Человек, который принял жену за шляпу".

Возможно, дело в том, что историй людей в него всего 7. Мне показалось мало. Некоторые были откровенно затянутыми, с множеством повторов и хождением вокруг да около.

История человека, который всю жизнь только и делал, что рисовал родной город, не настолько удивительна, чтобы освящать ей так много времени и места, на мой взгляд.

Вот жизнь женщины-аутиста, которая добилась успеха в бизнесе - это действительно вдохновляюще! Тема аутизма в принципе стоит отдельно ото всех прочих психических отклонений, как я поняла по работам автора. И мне лично всегда радостно за тех людей, которые смогли не только приспособиться к во многом не понятной для них жизни, но и достичь определенных высот в свое профессии.

Особенно затронула история художника, который после аварии перестал видеть цвет, а потом и вовсе забыл о нем. Не представляю, какими внутренними силами надо обладать, чтобы выжить и перестроиться после того, как рухнуло дело всей жизни.

Если бы не слишком глубокое погружение в каждую ситуацию с огромным количеством медицинских уточнений и отсылок к другим врачам, читать было бы намного интереснее.

Никогда не перестану удивляться тому, что еще может вытворить природа с таким нестабильным человеческим сознанием.