dandelion_girl

Либрокубикуларист

10 апреля 2018 г. 22:00

4 Про Люсю из рода Буэндия

Люся Мишадоттер - главная героиня романа , она же его главное сокровище. Это просто резервуар, наполненный до краёв неиссякаемой любовью. Она преисполнена любви к бывшим, нынешним и несомненно будущим кавалерам. Её любовь настолько обширна, что её хватает даже чтобы полюбить кролика, который вроде бы человек. Это одна из фантасмагорических черт романа, наверное созданная для того, чтобы подчеркнуть необъятность любовного чувства Люси, а также горечь положения, в котором она оказалась. Её любовь - это дорога одностороннего движения с огромным знаком с обратной стороны «Въезд воспрещён».

Я маньяк любви, это мой гашиш, мой план, моя марихуана. Я на игле любви. Сию секунду я влюблена смертельно и навеки в шестнадцать человек.

Один из этих шестнадцати человек - это Лёвик, муж Люси

...мы с Левиком — это космическая пара, я сделана из его ребра, а то обстоятельство, что он женился на мне из-за прописки, я рассматриваю как мудрый повод для нашей всевышне задуманной встречи

У Люси настолько богатая жизнь и такое богатое воображение, что уже непонятно, каким образом она делится всем этим с миром: то ли она пишет книгу (о да, её непременно номинируют на «на двух Букеров и одного Нобеля»), то ли она находится на приёме у психиатра (она к нему ходит, когда у неё «едет крыша»). Люся настолько беззлобна и терпелива, что хочется сравнить её с юродивым. Её ужасно жаль, но ей восхищаешься, потому что она умеет любить, не ожидая любви в ответ. Она гений безответной любви.

А ещё у Люси есть большая семья. С именами и историями не хуже маркесовских Буэндия. Вот дедушка Соля (так же известный как Соломон Топпер) сокрушается: “Что будет с Хоней, Джованни, Лизой, какая злосчастная судьба ожидает Боба, Изю и Диану, если, не дай бог, со мной что-нибудь случится?”

Так что Люся - это вам не хухры-мухры! У неё родословная. У неё грудь первого размера, огромное сердце и богатое воображение. Она идёт по жизни с открытым забралом «изборожденной колеями, истоптанной дорогой» прямо «в великий серый бесформенный лес»...

Написано в рамках игры «Борцы с долгостроем»