11 апреля 2018 г. 13:58

4 Случай в песочнице

Место действия:
детская площадка и песочница.
Действующие лица:
Миша, 5 лет,
Мама,
Петя и ребята, девочки - всем по 4-5 лет.
Вася и Маша - двойняшки, 5 лет.

- Миша, что случилось? Почему ты плачешь, Миша?
- Мама, они не берут меня играть с собой!
- Кто не берёт, Миша?
- Ребята в песочнице, ааааа, - ревёт в голос - они сказали, что для меня нет игрушек!
- Миша, как это нет, а где же твои машинка и ведёрко? Мы же утром вместе их собирали!
- Мама, ну как ты не понимаешь, это НЕ ТЕ игрушки! У всех ребят синие машинки, а у меня красная, а моё ведёрко Петя попросил поиграть и не вернул!
- Миша, как же так? А ты попросил Петю вернуть ведерко?
- Да, но он убежал с ним к ребятам и сказал, что я...пр..р...мр.. президент, вот!
- ...Президент???
- Да! Потому что я в первый раз в песочнице, а все ребята тут уже вон сколько, целое лето, это же уже сто лет! (с обидой смотрит в землю)
- Милый, Петя имел в виду резидент (мысли мамы: откуда только слово такое узнал!), это тот человек, который на новеньких, и про него пока совсем ничего не знают.
- ...Поэтому моё ведерко теперь их, а мне его отдадут только когда сами поиграют. А может и не отдадут!
- Миша, это не так. Ребятам стало интересно, с каким ведерком ты пришел, вот они его и попросили посмотреть.
- Ну мама, я же говорю, отобрали! Петя его у меня вырвал. И засмеялся! И другие ребята тоже. А потом они стали строить куличики, а меня не позвали! Аааа (снова ревёт в голос).
- Ну Миша, не плачь, сейчас мы вместе пойдем в песочницу и попросим Петю и ребят вернуть ведёрко.
Миша смотрит на маму и улыбается:
- Правда?
- Конечно, правда, я уверена, ребята отдадут тебе ведёрко и начнут с тобой играть. Только не забудь волшебное слово.
- Пожалуйста?
- Да, именно это слово.
Миша начинает подпрыгивать от радости. Мама и Миша возвращаются в песочницу.
- Петя, Петя, отдай, ПОЖАЛУЙСТА, моё ведёрко. Давай вместе в него играть. А ещё у меня есть красная машинка!
- Держи! Но играть с тобой мы не будем и всё тут! - искоса смотрит на Маму Миши - ладно, принеси песок вон из тооой кучи, - показывает на противоположный угол песочницы.
Миша радостно бежит за песком, его взяли в игру!
...
- Миша, что такое, почему ты опять плачешь?
- Мама, Петя сказал мне, чтобы я носил песок из кучи. Я носу и носу, а они не дают мне строить куличики, всё сами играют!
- Миша, а ты им так и скажи! Прямо сейчас подойди и скажи, что ты тоже хочешь строить куличики.
Миша подходит с пустым ведёрком к Пете:
- Ребята, я тоже хочу строить куличи! - и начинает набирать лопаткой песок в своё ведро.
- Стой, нельзя! Это наш песок! - Петя отталкивает ведёрко Миши и песок просыпается.
- Я же его тоже носил! - Миша начинает плакать. - Это не..неспр... неправеливо.
- Мы тут первые начали играть, и поэтому это НАШ песок. Уходи, вон иди играть с девчонками.
Миша в слезах убегает к маме.
- (Плача) Мама, они сказали, чтобы я играл с девчонками, и что это их песок.
- Ну раз так, ты и поиграй с девочками, смотри, они все на тебя смотрят.
Миша берёт ведёрко, всхлипывает и идёт к девочкам. Те принимают его настороженно, но когда он показывает красную машинку и предлагает возить песок для куличиков на ней, они начинают улыбаться.
...
Через некоторое время на детскую площадку приходят двойняшки Вася и Маша. В песочнице Миша играет с девочками, теперь они возят в машинке кукол, в другом углу мальчики строят песчаный замок. Двойняшки забираются в центр песочницы:
- Ребята, девочки, а давайте играть все вместе?!
- Зачем нам играть с девчонками? (Петя).
- Мальчишки противные! (девочки морщат носы, Миша начинает хлюпать носом и смотрит в песок).
- А вот почему! (Вася) - У нас есть ведёрко с водой, давайте построим замок с бассейном для кукол!
- У нас уже есть замок! (Петя).
- Нам не нужен замок для кукол! (девочки).
В этот момент Миша заходится слезами, подбегает к двойняшкам:
- Я буду с вами играть, возьмите меня в игру! У меня есть красная машинка, я поделюсь!
- А у нас есть ведёрко с водой, мы тоже поделимся! (Маша). - А ещё, смотри какая у меня кукла! Её зовут Блум, она фея!
...
Миша, Вася, Маша начинают строить замок с бассейном для куклы Блум.
В другом углу девочки надувают губки, потому что у куклы Блум есть бассейн. Ребята и Петя поругались, потому что замок в центре песочницы получился выше, чем их, и Петя со злости пнул свой....
...Миша и мама идут домой. Миша:
- Мама, а кто такой камунист?....

Написано в рамках игры Долгая Прогулка 2018, дополнительное задание - рецензия в форме "устами младенца".