sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 апреля 2018 г. 21:18

«Серая мышь».
Небольшая повесть, которая сильно бьёт по мозгам. Читая её, вспоминаю наш «95 Квартал», как Володя Зеленский обращался к Деду Морозу с просьбой уничтожить весь алкоголь на свете. Перед Новым Годом, когда в холодильнике охлаждалась заветная бутылочка шампанского, эта мольба казалась кощунственной. А сейчас так хочется его поддержать…

Семидесятые годы. Небольшая деревушка где-то в Сибири. Одна из тысячи.
Четверо мужчин начинают воскресный день в поисках алкоголя. Самое страшное, что это их обычное воскресенье (и возможно не только).
Четверо мужчин, мысль одна- выпить.
У них уже сложился собственный ритуал. Ои знают, где добудут первую бутылку, вторую, третью. И это не предел. Дальше уж как сложится.
Они знают, кто как будет пить, знают, где им нальют, откуда прогонят, как будут меняться их характеры по мере потребления змия.

Мне их было жалко. Правда. Хотя, говорят, таких не стоит жалеть. Но невыносимо было читать, как они выискивали эти последние четвертачки из карманов, как Семён, самый старший, и самый пропитый лакал водку на коленях, и его мечта о серой мышке, которая изменит его жизнь…
Это ужасно. Как люди до такого доходят?

… Ещё до войны».
Есть в книгах о деревне какая-то неспешность, сытость эдакая словесная. Их нельзя читать залпом они не «глотаются», а смакуются.
Эти описания природы, громкая тишина сельских улочек, зеркальное отражение речки с изобилием рыбы, яркая зелень лесов, нежная гладь полей и нив. Всё на виду.
Деревня ведь не имеет секретов. Здесь всё друг о друге знают, не утаишь ни любви, ни измены, ни тайных помыслов.
Деревенские жители спешат только в работе. На отдыхе они чинные, степенные, даже вальяжные слегка. А под нарочистой небрежностью миллионы эмоций и чего-то такого, не высказанного, что трудно объяснить, но оно невыносимо бередит душу.

А в деревню Улым приехала Райка, городская девушка. Как же не похожа она на сельских «кровь с молоком», тощая, угловатая, ни груди ни попы, настоящая стерлядка. И что только в ней нашёл первый парень на селе Анаталий? По нему такие девки сохнут, а он выбрал это чудо городское. Быть скандалу, быть ревностям и разборкам, уж как пить дать, быть.

Но книга тем и любопытна, что автор удивляет. Сюжетную линию он развивает плавно, необычно и довольно интересно.
Поволнуемся мы, конечно, и за девичью дружбу, и за любовь, и за отношения. Но это таая мелочью по сравнею с тем, что им предстоит… через два года. А пока, пусть и тревожно, и волнительно порою, но хорошо.

Да, хороша деревня за два года до войны. Тихо здесь, спокойно. Иногда гармонь только всплакнёт, иль кто-то песню заведёт задорную.
Ну иль из-за любви повздорит кто.
Но настоящее горе ещё впереди. Об этом пока им неизвестно.
Это мы то уже знаем. Даже судьбы их нам ведомы.
Два года до войны. Наслаждайся мирной жизнью, деревня. …Ещё два года…

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Тоже с опозданием читаешь?)

С опозданием пишу)

Я что-то отстала на 5 книг. А у меня ж пунктик- написать о каждой)
Читаю быстрее, чем успеваю что-то написать)

ааа)

понимаю, сама с таким же пунктиком) жду дальнейших рецек)

Та да. Только напишу рецку) и книга на подходе прочитанная) замкнутый круг)

бери кирпич)))))

Я уже думала над этим)

мыслим в одном направлении))

Мне тоже понравилась повесть) все, кроме одного момента.

Ооо) вот это интересно. Говори. Или ты у себя писала? Я могла не обратить внимания.

Ааа) наверное знаю.

Ну да, про "два года до".

У него, как я поняла, такой стиль. Сейчас читаю И это всё о нём, и тоже там повторений одной фразы много.

Понятно)

Хорошо ты написала. Вот в суть самую

Спасибо, Оля.

Эх, какая я вредная! "Еще до войны" для меня скорее сказка, где все поют и живут дружно. Как фильмы "Волга-Волга", "Стряпуха" ну и т.п., которые смотреть хорошо, но им не веришь. А вот любовь Раи и Анатолия, ее развязка и запомнились, и впечатлили.
Есть семейная история. Мой деревенский дед после войны женился на бабушке - избалованной учительнице литературы. Хорошо, что жили они в городе. А когда приезжали в гости к дедовым родителям - вот тут беда. То бабушка туфли на каблуках взяла - а в деревне грязь по уши. То ей курицу целую дали сварить - а она ее со всеми внутренностями приготовила.
В общем, тяжелая жизнь могла ждать Раю замужем...

Может и как сказка. Сказка о том, как хорошо было жить до войны.

О, про птицу, варенную с потрохами, ходят легенды)

это из одна из легенд моей семьи) как думаешь, был шанс у Раи и Анатолия жить счастливым браком? Рая и правда не подходила для тяжелой крестьянской работы, хотя и инженером ее мечтательную натуру я не представляла... Вот сельская учительница - в самый раз. Может, жили бы отдельно от обоих семей родственников - и все сложилось бы хорошо? Догнал ее Анатолий в финале?)

Я думаю, не догнал. Странная у них какая-то любовь выходила. Да и Рая и правда не для сельской жизни. Хотя, может, если бы их поддержали, что-то и вышло. Но им сразу дали понять,что они не пара.

лучшие на мой взгляд произведения Липатова!

Вот наверное да. Сейчас читаю «И это всё о нём»- и не то(

да, что мне однозначно понятно, "И это все о нем" действительно написан очень кинематографично, потому и фильм позже очень сильным получился. А в литературном плане, похоже, роман слабее этих произведений

Слабее, я уже вижу.