12 апреля 2018 г. 01:14

Есть книги, которые хотелось бы перечитывать снова и снова, не смотря их жестокость и хардкорность. С уверенностью я могу сказать, что эта книга не входит в список вышеупомянутых. Не приведи Нептун, чтобы я еще раз перечитала хоть одну главу этого "опуса". Нет, нет и еще раз нет.

Несомненно, книга читается легко, ненавязчиво, но осадок, который оставляет оная по себе остается на душе днями и ты не знаешь куда от него деваться. Только сейчас, когда я немного отошла от прочитанного, я решила написать все, что думаю.

Наверное, были люди, которые сомневались в правдивости истории. Я тоже сомневалась. Во-первых, главный герой — он супергерой, что ли? По всем канонам реальной жизни, этот ребёнок бы не выжил в тех условиях, в которые он из главы в главу попадал. Он бы или стал инвалидом, или помер. Шансы на выживание у него снизились бы до нуля уже тогда, когда мальчик попал к мужику, который травил его собакой, заставляя висеть под потолком часами. Серьезно? Часами? Много вы знаете детей, Способных терпеть ежедневные побои, тяжелый сельский труд, гастрономические лишения (сомневаюсь, что у него была возможность пировать всласть) и при этом еще находить силы на то, чтобы висеть несколько часов к ряду и еще дразнить собаку, которая была бы весьма не против откусить ему пол задницы. Хорошо-хорошо, допустим, этот мальчик 6-7 лет просто-таки чудо физической выносливости, может жить так годами, я могу вообразить. Но разве это здоровый движ? Может ли ребёнок пережить все описанные зверства и остаться при своем уме? Частично, может. Он потерял речь, неплохой ход. Но это что, все? Подобные происшествия — глубокая психологическая травма, не все взрослые люди выдерживают морально такие издевательства и извращения.

Во-вторых, у меня сложилось стойкое впечатление, что у автора есть какой-то пунктик по поводу секса. Нимфоман какой-то, честное слово. Поначалу я адекватно воспринимала подобные акты в повествовании, ну куда без этого на войне?Но чем дальше в лес... Я читала и удивлялась, на кой черт лепить это почти в каждую главу? Обычные сношения чередуются с изнасилованиями в особо изобретательных формах. К концу книги я вообще начала подумывать о том, что пора откладывать это чтиво. Я не ханжа и не страдаю пуританскими замашками, но черт возьми, это первый раз, когда именно из-за сношений я не могу дочитать книгу. Обилие сексуальных сцен в книге про ребёнка на войне уже начало не то что отвращать, а просто бесить. Эй, чувак, хватит, остановись! Мы поняли, что там был разврат, давай прекращай.

Ну а так, читалось легко (до поры до времени), мне понравился стиль изложения и прием, когда в каждой главе новое приключение, идея неплохая, но... Слишком много "но", они мешают мне оценивать книгу положительно. Главный герой для меня показатель качества книги. И здесь герой не вызвал у меня не то что симпатии, я даже не жалела его, он будто бы и не живой совсем был. Выводы слишком очевидны, чтобы о них еще говорить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!