dejavu_smile

18 марта 2011 г. 23:45

Уже которую книгу подряд Мари-Луиза меня радует и радует. Ее книги - сплошной восторг.
"Прорицание и синхрония" - это пять лекций о гадании "И-цзин" с юнгианским разбором. Кругозор, широта взглядов фон Франц - потрясающие.

СПОЙЛЕРЫ.

Первая лекция - древние оракулы, первобытные шаманы, индейцы майя, и - теория вероятности. В общем, игры с цифрами, которыми по мнению древних могли управлять только Боги. Философские основы математики. Числа - как великая абстракция.

Возможно, человек создает математику, подобно тому как он создает музыку.

(цитата из Германа Вейля)

Несостоятельность (с точки зрения автора :)) всех статистических теорий, которые "фальсифицируют действительность". Статистика - обман и абстракция. И только мудрые китайцы смогли через мир чисел установить связь с божественным началом.

Восприятие китайцами всего сущего изначально заключалось в том, что все внутреннее и внешнее - поток энергии с определенным ритмом. Каждое событие в конечном счете имеет свое зеркальное отражение, космический ритм (матрицу).

Лекция, напомню, читалась в 1959г.

Лекция 2.
Об истории создания теории вероятностей Блезом Паскалем и Пьером Ферма - истоки теории лежат в попытке найти систему в игре (лотерея). Фон Франц делает вывод о том, что в основе подхода к теории вероятности лежит архетип игрока.

О гадании по руке. Линии - как катализаторы, переводящие бессознательное знание в сознание. Но предсказание ограничено личностью гадалки. Каждая гадалка (предсказатель) видят только одну сторону события.

Механизм гадания - как контакт с "бессознательным, которое знает ВСЁ :)) - прошлое и будущее, хранит сведения о других людях". Гадалка впадает в транс (разные способы) и там контактирует.

Переход к китайскому гаданию, основанному на цифрах.

Лекция 3.

Механизм предсказания.
Изначально в нашем подсознании есть много архетипов. И входя в транс (или не входя :)) гадалка может увидеть, какой архетип констеллирован (активирован) у человека, и на основе этого "спрогнозировать его поведение, обнаружить проблему" и предположить развитие ситуации. Безумно интересно про "каталоги ожидания"Пауля (психологические вероятности).

Пример с Гитлером, в отношении которого у немцев констеллировался архетип спасителя и героя, как показатель того, как слепы могут быть игры подсознания.

В этой связи, потрясающая метафора и иллюстрация того, как работает система гадания "И-цзин":

"можно сравнить со всепронизывающей схемой электросети. Она не засветится до тех пор, пока человек, задающий вопрос, не установит контакт с определенной ситуацией. <...> После того как связь между вопросом и конкретной ситуацией установлена, схема включается, электрический ток поступает и на короткий момент ситуация освещается."

Идея матриц, числовых полей.

"Коллективное бессознательное представляет собой поле психической энергии, а активизированными точками являются архетипы".

Поле это упорядоченное. В центре - архетип Самости, как считал Юнг. И человек, обращаясь к гаданию, как бы соотносит свою ситуацию со вселенной, получая точку отсчета.
В этой же связи рассматривается явление синхронии.

Лекция 4.

Человек бессознательно знает, какой архетип констеллирован в данном случае, и на этом основании может предсказать будущие события.

Роль сновидений в предсказании - "указывают направление потока энергии".

И еще про психическую энергию, которая основа всякой деятельности. Про первобытных людей, который активизировали эту энергию "гану", создавая определенный ритм. И тд.
О ритмах внутри человека, которые созвучны ритмам вселенной (и снова архетипу Самости, бессознательному).

Еще про механизмы предсказания - обратный процесс.

Мы сможем предсказывать будущее, если поймем процесс, обратный развитию.
Будущее всегда присутствует в зародыше.
Если нам известна архетипическая констелляция, лежащая в основе ситуации, то мы можем предвидеть развитие событий.

О вещих снах в этой связи.

Лекция 5.
О двух типах времени Борегара - линейное время (человеческое, последовательно, казуальное) и полевое (сразу и прошлое, и настоящее, и будущее).
Идеи физиков про "антимир, состоящий из антиматерии, где все наблюдаемые процессы протекают в обратном направлении."

Снова Борегар о "четырехмерном" мире бессознательного, мире образов = Бог.

Архетипы - "машины", способные создавать заряды более высокой энергии."

Мотивы двойственности (близнецы, повторение чего-то во снах) "указывают на то, что некоторое содержание (из бессознательного) приближается к порогу сознания".

Ах, и там еще столько интересного. Включая пояснительную статью Зеленского о "И-Цзин".

Как резюме, в книге есть безусловно завиральные идеи, но все же больше по-настоящему интересных мыслей, наблюдений о мире, о времени, о человеческом сознании, смелых гипотез.
Исключительное интеллектуальное удовольствие, интересные и дерзкие идеи. Не верится, что 1959 год!!

Таки зацепила ваша рецензия :) Добавляю в хотелки!

я подумала, что вам понравится книга, когда читала :)
хотя там не чистая психология, скорее попытка объяснить гадание с точки зрения юнгианства.

О, спасибо за краткий конспект!
Мария-Луиза фон Франц в самом деле удивительная.

По поводу 1959 года - по крайней мере последняя лекция прочитана позже, потому что в ней фон Франц ссылается на статью, напечатанную в 1964 году.