Aplegeyt

12 апреля 2018 г. 09:30

В рецензии на первую книгу я расписала плюсы и минусы "Лица некроманта", которые встретила на тот момент. В "Задачке для техномага" отрицательных моментов стало больше. История не имеет отношения к магическим учебным заведениям, университет Ульгрейм лишь фон, безликий, если не брать в расчёт хранителя замка. С таким же успехом Глория могла сбежать под бабушкино крылышко в столицу и там сталкиваться со всеми важными для сюжета лицами.

Любовная интрига у главных героев немножко наивна, но прописана мило, как и метания Глории. Её образ (если бы она только не материлась!) мне импонирует, автор очень точно и тонко уловил разницу между наивной дурочкой - девственницей и поздно созревшей девушкой. Мы все индивидуальны, физиологическое взросление наступает в разные сроки. Некоторые и до двадцати пяти не испытывают сексуального влечения, не имеют тяги к противоположному полу. Тут никакие потуги матушки пораньше выдать замуж не помогут. К слову о матушке. Причину её конфликта с Глорией автор так и не объяснил.

Во время чтения меня по прежнему раздражала брань из женских уст, покоробил финт с сексуальными предпочтениями Марка и зацикленность Анастасии Левковской на всеобщем счастье и свадьбах. Но у книги настолько свежий сюжет для русской ЛРФ, настолько хорош мир, что эти минусы можно простить. Через некоторое время я бы с удовольствием перечитала цикл ещё парочку раз.