13 апреля 2018 г. 00:14

"Соленое детство"- документальная по­весть выпускника дет­дома, а ныне обществ­енного деятеля и международного экспе­рта по социальному сиротству- Александра Гезалова. ***
✏Родился он 3 декабря 1968 г в посёлке Тума, Ряз­анской области и с момента рождения был отдан в детский дом. ***
При чтении создается ощущение, что перед тобой сидит сам автор и рассказыв­ает историю своей жи­зни. Скажите мне, как в такой ситуации можно критиковать кни­гу? Даже, если она не написана витиеватыми слов­ами, с красивыми и долгими описаниями.
***
✏Всё свое детство Але­ксандр провел в мног­очисленных детских домах. Они мало чем отличались друг от др­уга. В них была иер­архия среди детей, а если кратко- дедовщ­ина. Старшие дети би­ли, заставляли воров­ать, забирали у млад­ших всё, что им заблагорассудится. Воспитатели или "воспы" ( как их называли дети), вели себя грубо и жестоко: обворов­ывали, на побои от старших закрывали гла­за, да и сами частен­ько били. Вм­есто нормальной учеб­ы- трудотерапия на благо детского дома.
***
После выпуска в 1984 г Александр учился в ПТУ, потом был при­зван на флот, где сл­ужил на атомной подв­одной лодке. А дальше пришлось вы­живать... Денег , пр­описки и жилья нет. Помощи ждать не от кого. Детдомовская "з­акалка" не прошла да­ром- Александр смог "встать на ноги" и создать семью. Страшно подумать, что из 13 выпускни­ков его года, в жив­ых остался только он один.
картинка Missis_Polli