Nereida

Не анализирую, а чувствую.

13 апреля 2018 г. 11:15

То ли сказка, то ли быль? До сих пор не могу для себя решить, что это было. Мистика? Реальность?

Еще одна история о старинном доме с тайнами и загадками, еще одна история о несчастных сиротках. Всегда-то эти сиротки оказываются не таким уж несчастными и беспомощными.

Долгое начало. Казалась, никак не доберусь до самой сути истории, автор водила по старинному дому вместе с Флоренс, по пустым комнатам и коридорам, постоянно посещая библиотеку и башню. Аннотация к книге уже рассказывает нам четверть истории. И только потом начинаются интересные события, загадочные происшествия. Противостояние девочки-сироты и необычной гувернантки. Кто эта женщина, человек или ведьма? Из мира живых или из мира мертвых? Вот тут история цепляет своей загадочностью, таинственностью. Удастся ли ребенку победить схватку с "мистической" особой? Финал шокирует. Конечно, постепенно знакомясь с Флоренс, понимаешь, что девочка умная, целеустремленная, любящая, способная на невероятные поступки... но добрая ли? Все ли средства хороши для достижения цели? А что будет дальше?

Вопросы-вопросы... Мною не найдены ответы на них, автор не захотела открыть многого, хотя столько всего закрыла завесою тайны. Каждый читатель сам решит для себя, что это было. Наверное, кому-то не понравится. А кто-то и не против недосказанности, если сюжет придется по вкусу.

Наивно, по-детски, с дурацкими исковерканными словечками и одновременно слишком серьезно и жестоко.

Мне была интересна эта туманная и странная история.

Прочитано в рамках Вокруг света и Новогодний флэшмоб 2018 по совету JewelJul . Благодарю за совет! Такие истории я люблю. )

Хорошо, что понравилось)
А какие вопросы остались?

Много! )))
Таинственный дядя, хотелось бы о нем узнать побольше. Естественно, и о родителях детей так же. Все прошлое покрыто тайной... )
Была ли вторая гувернантка призраком или это женщина и мать Джайлса?
Не без помощи ли девочки умерла первая гувернантка?
Что будет с третьей?

Мы в обсуждениях целую теорию развернули.
Дядя - стопудово отец детей. Вторая гувернантка - мать Джайлса. Первую гувернантку тоже Флоренс убила, она вообще с ума сошла потихоньку.

По-поводу отца у меня были такие мысли, или если уж братья-близнецы, хотелось чего-то еще нервощекочущего. )
Да, ежели вторая гувернантка обычная женщина, тогда с Флоренс точно проблемы. Такое видеть нормальный человек не сможет.
Обсуждать такие книги интересно, тогда приходишь совместно к какому-либо выводу. До чего не додумается один, коллективно получается эффективнее. )))

Да, вот мы много идей перетирали, пришли к таким выводам.

История правда вышла многоплановая и неоднозначная, но именно это и нужно от книги