Bukvoeshka

13 апреля 2018 г. 14:29

Степан Разин.
"Вор и душегуб", преданный анафеме Православной Церковью и "получивший по заслугам" на плахе?
Или - просто сильный человек, одержимый жаждой свободы и поневоле потопивший свою мечту в кровавом кошмаре "русского бунта, бессмысленного и беспощадного"?
А может - просто удачливый до поры атаман, чьи "подвиги" не зря вошли в разбойничьи песни?
На этот вопрос, возможно, лучше всего ответит блистательный роман Василия Шукшина.
(Из аннотации к книге)
Я ответа на этот вопрос, прочитав книгу так и не получила. Потому и оценку этой книге так и смогла поставить. Как художественное произведение - да, высший балл. Написано так, что мурашки по коже, до спазма в горле. Таким книгам не нужна экранизация. Прочитала, как будто фильм посмотрела, на одном дыхании. А вот в своем отношении к ГГ так и смогла разобраться. Шукшину было проще - он любил своего героя всего и целиком. Со всеми достоинствами и недостатками. Эта любовь чувствовалась в каждой строчке романа. У меня так не получилось. Да, сильный человек с большим сердцем, но почему же так меня мутит от жестокости, бессмысленной жестокости, которой пропитана вся книга? Может быть действительно Степан Разин - вор и убийца? Но почему же так больно было читать заключительные страницы - сцену казни братьев Разиных? Так и не смогла я определить своего отношения к этой личности да и к этой книге. Хотела бы я перечитать ее? Нет, однозначно. А посоветовать ее кому- либо? Тоже нет.

Благодарю за совет russischergeist

Спасибо тебе за отзыв! Да, слишком эмоционально написал Шукшин, будто дух Разина переселился тогда в его тело, но взгляд и оценки со стороны он нам не выдал, оттого роман можно только рассматривать с эмоциональной точки зрения! :)

Спасибо тебе, Женя. Можешь ты посоветовать книгу, после которой колбасить будет несколько дней.))) После нее пока не могу читать ни одну книгу. Все кажется пустым.

я не специально! )))

Хоть и не хотите советовать, а прочитать захотелось после написанного ;-)

Книга эмоционально очень тяжелая, хоть и читается на одном дыхании, поэтому и советовать ее не берусь. Но если прочитаете, очень интересно будет узнать Ваше мнение о книге.