13 апреля 2018 г. 20:11

Книга прочиталась легко, не смотря на тяжелую тему. Для меня это произведение в первую очередь не треш и не чернуха, как пишут многие, а трагедия. Я верю, что подобные события могли происходить в войну, а в отдаленных деревнях такое, на мой взгляд,случается и в мирное время. Люди жестоки, особенно к тем, кто на них не похож. Ребенок с нетипичной внешностью, старушка с задатками целительницы, гулящая девушка - любой из них может стать жертвой толпы.

Главный герой - мальчик,которого родители, спасая от ужасов войны, отправляют  в деревню к незнакомой женщине. Женщина вскоре умирает и мальчик остается один на улице без средств к существованию. Далее начинаются его странствия по деревням и селам.

Сочувствовала герою почти до самого конца книги,пока не поняла,что он уже давно не тот милый слабый мальчик. И воссоединение с родителями не более, чем театральный фарс, ничего уже не вернуть. Потихоньку ребенок смирился с  жестокостью, адаптировался и даже уподобился окружающим. Его первая любовь обернулась жестоким разочарованием, чистые, нежные чувства променяли на плотские утехи.  Раз за разом сталкиваясь с предательством и грязью мальчик выживает,но меняются его жизненные ценности и отношение к людям. С самых юных лет он подвергался насилию,остался жив,но заплатил за это очень высокую цену. Можно ли столкнуться с жестокостью и при этом самому не озлобиться, сохранить в себе доброту и веру в людей?

Прочитано в рамках игры Открытая книга по совету Onno .