amanda_winamp

19 марта 2011 г. 21:58

Лучшее на Лайвлибе

Сколько читаю..
И вот перечитала сейчас снова.И снова были рыдания (никак не могу искоренить эту слабость!), да Искра Полякова назвала бы это именно слабостью.
Потрясающее произведение о Дружбе, о Жизни..
Сейчас, когда дочитывала, хотела написать много-много, но что-то сейчас не выходит, не получается, не ложаться строчки, а читалось так легко с пометками- а вот скажу об этом, обязательно напишу о том..Где вы мои мысли, мои скакуны!!!!
Повесть о потерянном поколении. О том, как всё было, о том, какими были. Повесть правдива, люди показаны такими, какие они есть, и плохие и хорошие.Хоть описано то время, те события давно минувших дней, автор сказал несколько раз, что ему хотелось бы вернуться. Вернуться обратно, пусть было тяжело, пусть было непросто и много было непонятно...Почему? Да потому, что каждая пора особенная, потому что это пора ушедшего детства.
Автор вспоминает собития того времени, смотря на старую фотографию своего класса, рассказывает о друзьях и о жизни. Нет в нём злости, нет сожаления о прожитом, но какие-то нотки грусти чувствуются в каждой строчке..
Наверное, кто-то будет опять ругать то давно ушедшее, но не забытое время..Но сам автор не ставил себе целью написать ту самую "правду". Он просто писал, как думал, что было на сердце, а на сердце была у него теплота и любовь.
Поразительно тонкий психолог Борис Васильев. Как он тонко чувствует проблемы девочек в 16 лет, как описывает он переживания, связанные с взрослением.И такие чистые отношения между одноклассниками..
Простая жизнь.Жизнь такая, какая была тогда, жизнь того времени, с идеалами и необычными именами, с обращениями к женщине:
_

Простите, не знаю Вашего имени-отчества
-Зовите товарищем Поляковой...

И кто сейчас скажет, как звали мать Искры?Комиссар..
Но женщины оставались женщинами, какая бы не была идеология, женское начало присутствует всегда...
Мальчишки всё те же мальчишки, драчуны, выдумщики, озорники..
Эти дети умеют дружить. Они не прощают предательства. Они горой друг за друга.
А люди..они во все времена люди.И тогда и сейчас- разные..
Удивительный язык книги, лёгкий, красивый..
Завидую тем, кто ещё не читал, но знаю, что сама перечитаю её точно.
Сумбурно получилось.Непонятно.Но простите, вот пишу, а сама ещё там, с героями этой повести, как будто я одна из них...

Хорошая рецензия. Разделяю твой восторг от этой книги. Сама прочитала ее еще в школе.Перечитывать не собираюсь, потому что очень жалко этих ребят, ведь они почти все погибли. Ведь ты именно это имела в виду говоря о потерянном поколении? Потому что в том смысле, в котором сейчас это выражение употребляется, это пропащее поколение. А они спасли нас от фашизма! Сами оказались,увы, пушечным мясом.
Довоенное поколение самое лучшее из советских. Они ушли, но оставили нам романтически-патриотическую поэзию П.Когана, М.Кульчицкого,Ю.Друниной, прозу Б.Васильева, Б.Окуджавы

да, я конечно это и имела ввиду, ни в коем случае не пропавшее, а именно потерянное, но не сломленное...

зато душевно и эмоционально!!такие рецензии гораздо лучше сухих и заумных раскладываний книг по полкам

спасибо!!!!я от души.