Little_Lou

Эксперт по жизни

14 апреля 2018 г. 12:03

2.5

Первая часть мне, в целом, понравилась. Ну то есть, я отдавала себе отчет, что это будет туповатый янг-адалт, поэтому специально отложила чтение до лучших времен, которые наступили, когда я сильно заболела и не могла думать. И вот даже при таком раскладе мне вторая часть не зашла.
Судя по рецензиям, я решила, что меня ждет футуристичная версия Сплетницы, и, в целом, так оно и вышло. С большего, этот самый футуристичный сеттинг книге вообще не нужен, автор и не старалась прописать мир. Будущее здесь надо совершенно непонятно для чего, возможно, для того, чтобы не обвинили в повторении все той же Сплетницы, раз уж все происходит в Нью-Йорке, ну и может для того, чтобы дорога через Атлантический океан на поезде заняла 2 часа, для пущей романтики. Да и не для этого эта книга нужна, а для платюшек, туфелек и роскоши глазами того, кто этой роскоши никогда не видел.
Сюжет таков: кучка богатых и не очень подростков будущего интригует интриги, а в конце кто-нибудь умирает. И если в первой книге умерла девушка, про которую было много написано, то во второй это просто хер с горы, бледный ЛГБТ персонаж из предыдущей части. Интригует, не так ли (*сарказм*)? Персонажи довольно убогие. Абсолютно очевидно, что автор не понимает, как изобразить разницу в характерах персонажей, разницу между парнем и девушкой, богатыми и бедными, поэтому в книге почти все думают и говорят абсолютно одинаково. Ну и сейчас немного проспойлерю.
Основной сюжет закручивается вокруг Эйвери, самой богатой девушки из этой кодлы, которая выведена в пробирке с идеальными генами и дико влюблена в своего брата. То есть как бы инцест. Но брат приемный. И как бы не инцест. И, если честно, я не совсем поняла всего замута. Их главный страх - что узнают родители, но в чем проблема признаться? Они же не родные. А чтобы соседи не судачили, можно переехать. Они со своими деньгами могут необитаемый остров купить и жить там себе во грехе. И все. Но тогда бы книги не было, поэтому герои тупые и ооочень страдают. Короче, самую богатую девушку в Нью-Йорке можно было бы сделать и поинтереснее и постервознее, с тайной куда как более интересной, чем любовь к неродному брату.
В первой книге проблемы у Эйвери были от лучшей подруги Леды. В Сияющих высотах автор, видимо, передумал, и Леда быстро переквалифицировать в исключительно положительного персонажа, не имея на это никаких оснований и причин. В принципе, в первой книге как персонаж она было ок, немного сумасшедшая, но как одержимый подросток-наркоман вполне себе органична. Но потихоньку превратилась в сладкий картон. Теперь у нее есть парень "из низов" Ватт, который у меня лично вызывает недоумения. Автор написала, что Ватт гений, который в юном возрасте смог собрать запрещенный супер-компьютер с развитым ИИ, а после еще и уменьшить его во много раз и встроить себе в мозг. В первой части он использовал его для взлома социалочек девушек в барах и клеил их. Это ок, какой бы подросток не воспользовалася бы таким шансом? Во второй части почему-то стал тупым, который без своего компа даже сочинение "Возьмите меня в универ, плес" не может написать. Тупой гений - это как?
Козлом отпущения ненависти читателей стала картонная стерва Каллиопа, которой тоже нравится картонный хороший парень Атлас, брат Эйвери. А, еще есть картонная бедная девочка-сиротка Райлин, про которую я даже уже забыла. Девушка с низов влюбляется в богатого мальчика (клише), он влюбляется в нее (клише), но они не могут быть вместе по страдательной причине (клише). А потом ей достается грант в школу для богачей, она там чувствует себя белой вороной, пока гениальный профессор не раскрывает ее таланты, и даже влюбляется в нее, но она любит своего недоступного принца (клише, клише, клише).
В общем, что я хочу сказать. Видно что чукча - не писатель. Причем чувствуется отсутствие и какого-то и жизненного, и читательского опыта, что странно, ведь биография гласит "она изучала английскую и французскую литературу в Принстонском университете". А читаешь книгу - кажется что это просто выстреливший фанфик. И вроде бы, какие нарекания, сказано же, что про богатых подростков и платюшки, чего еще ждать? Да, в Тысячном этаже все так и было. Но Сияющие высоты неинтересна от слова совсем, конфликты высосаны из пальца, персонажи спешно меняют характеры, и ничего не происходит, что говорит об абсолютной ненужности разбивания на цикл. Кто в этом виноват - автор или издательство - непонятно, но после Принстонского университета писать можно было бы и получше.

PS. У меня есть очень, очень много вопросов к авторам аннотаций у русских изданий.

В голос смеялась, спасибо! Первую книгу прочла, на вторую искала спойлеры, чтобы не читать))