14 апреля 2018 г. 15:04

4 Тёмные стороны холодной войны

Исчерпывающий конец трилогии посвящён "холодной войне". На русском языке он вышел в удачное время, чтобы прозвучать особенно актуально в условиях наращивания напряженности в отношениях между США и Россией. Фоллетт показывает политическое закулисье, где важнейшие решения зависят от настроения и предубеждений руководителей и от того, насколько аргументировано умеют говорить советники. Читатель чувствует постоянное напряжение: баланс политических сил то устанавливается, то снова летит в тартарары. Иногда изменения происходят в результате долгой работы, а иногда - ежеминутно, неожиданно и бесповоротно. Как обычно, все эти процессы показаны через призму биографий вымышленных персонажей, фамилии которых нам уже знакомы по предыдущим книгам.
Большую часть книги я прочитала с увлечением, а потом уже никак не могла дождаться конца (падения Берлинской стены и примирения всех героев). Такое ощущение, что автор тоже - главы становятся короче, события описываются более скупо.
Основные темы романа: борьба чернокожих за гражданские права, семья Кеннеди, берлинская стена и как плохо жилось немцам в восточной Германии, кубинский кризис, немного хиппи и рок-н-ролла (и наркотиков), немного Уотергейта, английский бюрократизм и борьба за права гомосексуалистов в Соединенных королевствах, убожество советской власти и её чиновников, самиздат, лагеря, немного Польши и Венгрии.
Было приятно окунуться в XX век, понаблюдать за сильными героинями, которых любит изображать Фоллетт. Иногда приходилось абстрагироваться от всяких благоглупостей вроде этой умилительной фразы "Пойдём в бар" в сцене, где действие происходит ещё в глубокое советское время (встреча Василия и Татьяны), ну да ладно!

Тем, кто с удовольствием прочёл первые две книги, советую!
Кстати, она написана так, что её можно читать без первых двух книг и в том случае, если вы совсем забыли, о чём там шла речь - всё понятно и так, а где надо, Фоллетт напоминает события предыдущих романов.