lana_1_7

15 апреля 2018 г. 17:39

Уже не в первый раз убеждаюсь, что сказки - это не мой любимый жанр, а уж тем более в таком объеме. Я и в детстве не очень любила их читать, если только по одной.
А в этом сборнике собрано 200 сказок и еще легенды. Братья Гримм собирали их по всей Германии и редактировали.
Некоторые из этих сказочек довольно жуткие, просто ужастики. Здесь есть место и предательству, и злодеям, злым волшебникам, но есть и любовь, дружба. Мне показалось, что сюжеты некоторых повторяются, например, подмена жены у короля (причем король даже не замечает, что жена-то совсем не та) и т.п. Я вообще не поклонница чтения с кровавыми подробностями, а в сказках тем более. Конечно, понятно, что эта версия для взрослых, и все-таки более интересно читать добрые детские сказки.
А уж детям тем более лучше читать адаптированные именно для них варианты сказок Братьев Гримм.
Да и сама я, если и буду еще перечитывать, то только сказки, которые я люблю с детства, такие как "Горшок каши", "Госпожа Метелица", "Бременские музыканты", "Король Дроздобород" и другие.