16 апреля 2018 г. 10:56

Опытному полярнику Семенову Сергею предложена почетная и опасная миссия по расконсервированию антарктической станции «Восток». К этой станции у полярников особое отношение: «Кто на Востоке не бывал, тот Антарктиды не видал…»- говорят среди них. В свое время именно Семенову одному из первых довелось зимовать на этой станции. Поэтому когда Сергею предложили вновь вдохнуть жизнь и запустить «Восток», он, не раздумывая согласился отложить законный отпуск и приступил к организации нового похода.
По названию повести можно предполагать, что речь пойдет об очередной ловушке, который им приготовил самый высокий континент Земли. Условия жизни в Центральной Антарктиде не просто сложные, а на грани выживания: морозы, пурга, сухой воздух. А когда к природным трудностям добавляются проблемы психологического свойства или выходит из строя оборудование, от которого зависит жизнь всей станции, а помощи ждать неоткуда, то приходится надеяться только на себя и на товарищей.
Повесть, конечно, производит сильное впечатление. Удивительные люди эти полярники: что их влечет вновь и вновь идти в поход? Но читать очень интересно, завораживает, понравилось.

Книга прочитана в рамках игры вокруг света