Xartym

16 апреля 2018 г. 16:32

Эту книгу стоит читать только в одном случае, если вы уже как минимум придерживаетесь тех же взглядов, что и автор. В противном случае она не вызовет у вас никаких других эмоций, кроме негатива.

А атвор придерживается радикальных левых взглядов. Он с придыханием рассказывает о том, какими же классными были вождями Мао Цзедун, Че Гевара, Нестор Махно и другие исторические личности с сомнительной репутацией. Он восхищается Культурной революцией Мао, в которой погибли миллионы человек. Причем автор не робкое дитя, он прекрасно знает о погибших, но продолжает восхищаться.

Автор верит в революцию, ради революции. Он верит, что революция это перемены, а значит они приносят благо. Он искренне ненавидит общество потребления и все его составляющие (хотя именно общество потребления подарило ему компьютер, на котором он напечатал свою книгу, и интернет, которым он восхищается). При этом о самих революциях, точнее об их результатах, Цветков говорит очень мало. Поскольку результат практически всегда был очень плачевный, если не сказать, кровавый.

Чуть не забыл. Автор восхищался Уго Чавесом и выстроенной им моделью экономики и общества. Что ж, Чавес и вправду был уникальным правителем. Но вот он умер, и оказалось, что управлять выстроенной им же системой может только Чавес. Венесуэла после его смерти находится в таком кризисе, что в стране не хватает туалетной бумаги, за продуктами люди ездят в Боливию, а бензин (у страны с самыми большими запасами нефти!), продается лишь по карточкам. Жаль, что Цветков написал свою книгу до смерти Уго. Иначе бы он просто решил опустить венесуэльский пример. Как сделал со всеми историческими примерами, которые были ему неугодны.

Так что же по сути представляет из себя эта книга? Это не пособие, не учебник и не трактат, у книги просто нет научной составляющей. Это просто эссе Алексея Цветкова на тему: "Почему я левый радикал". И воспринимать объективно эту книгу можно только так. Если вы придерживаетесь таких же взглядов - рекомендую к прочтению. Если же нет - смело пропускайте эту книгу.

А вы тоже левый радикал? Судя по оценке книги - нет. Тогда, кто заставил читать Цветкова?

А с любой книгой так.

Попробуйте изучить мирсистемный анализ и поймете тогда, почему в Швейцарии люди живут лучше, чем в Венесуэле. Подсказка: это не потому что там правители умнее, а население - трудолюбивее.